Рынок особняков-офисов в столице
- 20 Октябрь 2013
Специалисты аналитического центра Гильдии риэлторов Москвы говорят, что часть особняков-офисов, которые сдают в аренду, насчитывает сейчас около 20% всего офисного столичного фонда.
На рынке таких кабинетов предлагают не много, в главном, это - реконструированные строения. Строй компании не много сооружают кабинетов такового формата, отдавая предпочтение крупным офисным строениям. Если же дома и строят, то они в большинстве случаев входят в структуру бизнес-парков, отмечают спецы.
В этом секторе рынка более популярны дома площадью 450-2000 квадратных метров. Их в большинстве случаев арендуют банки, западные компании, также средние и большие русские организации, которые предоставляют юридические, консалтинговые, страховые, риэлтерские услуги и т.п.
Арендные ставки в их меньше, чем в бизнес-центрах, на 20-30%, даже при равных параметрах, так как в таком доме имеется много нефункциональных площадей и эксплуатационных сложностей. Но из-за высокого процента утрат площадей, который иногда добивается 20-25%, аренда дома в итоге выходит дороже, а издержки на эксплуатацию больше на 15-20%.
В центре Москвы арендные ставки на офисные дома составляют от 12 тыс. рублей до 20 тыс. рублей за «квадрат» в год, в районе ТТК - от 8 тыс. до 14 тыс. рублей, а за пределами ТТК аренда такового дома обходится в сумму от 3 тыс. до 12 тыс. рублей за квадратный метр в год.
Группа компаний «Экоофис» провела реконцепцию торговой галереи второго этажа ТК...
Читать полностьюЗураб Церетели, русский архитектор, заявил, что желал бы принять роль...
Читать полностьюВ первый раз на рынке пригородной недвижимости реализован принцип «мультилистинга»....
Читать полностьюУченые считают, что нередкое, но умеренное потребление кофе уменьшает риск...
Читать полностью




