Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Луна имеет туже структуру, что и Земля, докладывают исследователи

Луна имеет туже структуру, что и Земля, сообщают исследователи

Исследования проявили, что Луна состоит, фактически из таковой же материи, что и Земля. Сейчас большая часть астрологов придерживаются идеи, что Луна была образована после столкновения Тейи -  протопланетного тела -  с «зародышем» Земли.

 Из-за этого она разрушилась и появилась Луна за счет соединения ее обломков с частичками материи будущей Земли, которые оказались выброшенными из-за удара. Молвят, что около 40% материи Луна получила от Тейи, а до 60% - от Земли.

Астрофизики из Чикагского института, все же, усомнились в этой теории, они решили сопоставить соотношение изотопов титана в породах Земли и Луны.

Соотношение  двух  очень редчайших изотопов «титана -47» и  «титана-50» идиентично для всех проб земных пород, но метеоры и астероиды содержат другое отношение изотопов титана, что может значить, что их соотношение закладывалось еще во времена зарождения Галлактики.

Ученые выполнили анализ  пяти образцов пород Земли, 27 метеоритов-хондритов и 24 лунных фрагментов.

Оказалось, что соотношение изотопов в земных минералах практически совпало с соотношением  лунных образцов. Некие расхождения были, но они были на грани чувствительности устройств. Такая идентичность соотношения изотопов титана не подтверждает теорию столкновения Земли и Тейи.

Самой подходящей в таком случае теорией является мысль «ледяной» Тейи. Ученые подразумевают, что Тейя могла сформироваться в прохладной части протопланетного диска Галлактики и состоять стопроцентно изо льда и других легких  элементов. При столкновении с Землей вода и газы улетучились, а Луна создалась из земной материи.


Похожие записи
Владимир Путин убедил, что театр Бориса Эйфмана будет построен в Петербурге

Президент Владимир Путин пообещал в процессе прямой полосы, что Дворец...

Читать полностью
На земляном участке Фонда «РЖС» в Прикубанском окружении г. Краснодара построят 250 000 кв.м. жилища

23 мая 2012 года Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства...

Читать полностью
Наша родина выделит МВФ 10 миллиардов. баксов

Пресс-секретарь русского президента Владимира Путина Дмитрий Песков на саммите «Большой...

Читать полностью
Метро в этом году должно придти в Котельники и Жулебино

Столичные власти обещают, что в текущем году метро придет в...

Читать полностью