Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Спрос на «сталинки» затухает

Спрос на «сталинки» затухает

По оценкам профессионалов Аналитического центра Гильдии риэлторов Москвы, цены на квартиры в сталинских домах завышены в среднем на 30%. В разных случаях на момент сделки цена жилплощади опускается на 10-20%.

Напомним, «сталинками» именуют дома, построенные в 30-60гг. Обычно, они находятся в границах Садового кольца - это именитые высотки «7 сестер» с роскошными просторными дворами. Но к «сталинкам» относятся и 3-5 этажные дома и несколько выше, расположенные меж центром и окраиной столицы в южном направлении.

На сегодня, по различным оценкам профессионалов, количество таких предложений на рынке от 7 до 12%.

По данным агентства недвижимости «Мэтр Роше Запад», стоимость квадратного метра в «сталинках» от $6000 до $20000. По площади они бывают различные. Есть компактные квартиры от 24 кв.м. Однокомнатные в среднем 29-35 кв.м. Двухкомнатные от 58 до 70 кв.м. Больше 100 кв.м. квартир нет, если только не было изготовлено перепланировок.

«Большие площади варьируются до 300 кв.м. Выходили они, в главном, методом объединения нескольких квартир и расселения коммуналок», – гласит Артем Артюхов, эксперт ГРМ, директор по развитию агентства недвижимости «Мэтр Роше Запад».

Отличительная черта «сталинок» – высочайшие потолки от 3,2 м до 4,5 м. Изредка встречаются смежные комнаты, в главном, изолированные. Реальная «сталинка» может повытрепываться толстыми несущими стенками (в 2-3 раза толще обыкновенной панели), большенными междуэтажными перекрытиями.

«Перекрытия бывают и древесными (ранешняя постройка), и железобетонными (реконструированные дома), и смешанными. В последнем случае сплошные недочеты. В ранешних «сталинках» на древесные перекрытия клали асфальт. По экологичности это все равно, что каждый вечер засыпать с ртутью от градусника под подушкой. Многие перекрытия изготовлены с дранкой. Делать в таковой квартире ремонт, означает поменять полы, заливать туда бетон. По сути, все это трескается, проседает», - гласит Роман Вихлянцев, член Экспертного Совета ГРМ, директор по риэлторской деятельности агентства недвижимости «Простор».

Спрос на такие предложения сейчас держится около 5-8%, но, по воззрению Романа, непреклонно затухает. Все-же потребительские характеристики этого жилища в пару раз ниже, чем, к примеру, такого же комфорт-класса, соизмеримого по стоимости. Сталинки приобретают в главном приверженцы истории.

«О подземном паркинге, грузовом лифте, центральном кондиционировании и иных красотах можно и не грезить в сталинском доме. Коммуникации изношены. Высочайшая стоимость мотивируется только исторической значимостью дома, престижем и расположением. Нет квартир с панорамным остеклением (потолки хоть и высочайшие, но окна узенькие)», - отмечает Артем Артюхов. 


Похожие записи
Толика в квартире: трудности оценки

Оценка недвижимости является довольно всераспространенной процедурой на рынке недвижимости. К...

Читать полностью
Южноамериканская приемная мама, отправившая мальчугана назад в Россию, выплатит ему компенсацию

Приемную мама русского мальчугана Артема Савельева, которая выслала его самого...

Читать полностью