Фуго – блюдо из рыбы, которая в 200 раз токсичнее за цианид
- 29 Май 2013
Японский деликатес fugu, который обычно готовят из мяса рыб семейства иглобрюхих, так ядовит, что мельчайшая ошибка при ее разделывании может стать фатальной. Но, правительство городка Токио планирует ослабить ограничения, разрешающие только кропотливо обученным, также имеющим лицензию, поварам готовить блюдо фугу. Токсин, который есть в иглобрюхих в 200 раз посильнее цианида. Начиная, с 2000 года в Стране восходящего солнца из-за неверного изготовления фугу умерло 23 человека. Большая часть жертв были рыболовами, которые пробовали приготовить фуго в домашних критериях. По данным Министерства здоровья Стране восходящего солнца только один человек погиб от деликатеса, приготовленного в ресторане. Также, в 2011 году дама была госпитализирована, после обеда в ресторане из-за плохо отделенной печени рыбы. Отравление тетродотоксинами является очень сильным и быстродействующим.
Мастер Kunio Miura из Токио в собственной работе употребляет особые ножики с древесной ручкой и тонкими наточенными лезвиями, которые позволяют совершенно разделать рыбу. Именитые повара занимаются изготовлением фугу в протяжении всей жизни, но все равно относятся к собственной работе с большой ответственностью. Самая ядовитая часть тела – икра, печень и кишечный тракт. Одна ошибка может стоить жизни человеку.
Fugu является дорогим деликатесом, который продают в японских ресторанах. Цена одной порции блюда составляет минимум 120$.
Владимир Гридин, глава мордовского отделения партии «Яблоко», написал открытое письмо...
Читать полностьюСовет Безопасности ООН дозволил ввести военные силы в Мали для...
Читать полностьюКитайская армия направила военную технику к границе с КНДР. СМИ...
Читать полностьюВесь 2011 год спецы отмечали необычный рост объемов ипотечного кредитования....
Читать полностью




