В Азербайджане на «Евровидении» боевики собирались устроить теракты
- 23 Сентябрь 2013
Спецслужбы Азербайджана предупредили серию терактов, которые боевики собирались провести во время конкурса «Евровидение». По подозрению в причастности к подготовке этих злодеяний были задержаны 40 человек.
Члены особо небезопасного криминального транснационального вооруженного объединения собирались совершить ряд взрывов в Баку перед конкурсом и во время проведения этого мероприятия.
Теракты планировались в гостиницах Hilton Baku и JW Marriot Hotel Absheron, в Baku Crystal Hall, где проводился конкурс, и на площади Муниципального флага. Террористы планировали совершить нападение и на президента Азербайджана Ильхама Алиева, когда он совершал поездку по северо-западным регионам страны в апреле.
Задержанные бандиты имели связь с Дагестаном. Управлял группировкой Вугар Падаров. Бандиты заполучили билеты на «Евровидение» для того, чтоб пробраться в Baku Crystal Hall и запустить там «шоковую бомбу», которая могла привести к хаосу и массовой давке зрителей.
А после терактов бандиты желали укрыться в заблаговременно вырытых в северных районах страны блиндажах, дожидаясь подкрепления со стороны Дагестана.
Падарова и еще ряд боевиков обезвредили еще в апреле, да и в мае операция еще длилась. Спецоперации проводились в Баку, Гяндже, Сумгаите, в Гахском, Загатальском, Шекинском, Гусарском, Апшеронском, Хачмазском и Шабранском районах страны.
Правонарушители оказали вооруженное сопротивление, в процессе которого Падаров был уничтожен, а большая часть бандитов была обезврежена.
В октябре 2012 года в «Доме на Детской» открыта демо...
Читать полностьюКомпания «A+ Девелопмент» собирается сооружать в Санкт-Петербурге 1-ый спец логистический...
Читать полностьюКазань, которую объявили в 2012 году «новогодней столицей России», готовится...
Читать полностьюПограничники Сирии вчера захватили диверсионную группу, которая направлялась вглубь страны....
Читать полностью




