Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Ученые научились с помощью кисломолочной палочки биться с полипами в толстой кишке

Ученые научились при помощи кисломолочной палочки бороться с полипами в толстой кишке

Ученые из США изменили геном кисломолочной палочки Lactobacillus acidophilus и принудили ее уничтожать полипы в толстой кишке. Правда, пока только у лабораторных мышей.

Рак толстой кишки, к которому приводят полипы, по распространенности занимает 4-ое место в мире посреди злокачественных опухолей.  От этого заболевания каждый год в мире погибает 8% всех онкобольных. Рак толстой кишки считают возрастным болезнью, так как он поражает в большинстве случаев пенсионеров, его возникновение не связывают с нарушениями в геноме.

Биологи из института штата Каролина в городке Роли (США) увидели, что полипы сопровождаются воспалением тканей в кишечном тракте.

Воспаление является следствием завышенной активности иммунной системы, которая вызывается, обычно, присутствием микробов либо вирусов.  Главным раздражителем иммунной системы при развитии  полипов является липотейхоевая кислота - один из компонент клеточной оболочки кисломолочной палочки Lactobacillus acidophilus, которая живет  в кишке человека.  

После кропотливого исследования механизма образования полипов, биологи сделали новый штамм Lactobacillus acidophilus, в геноме которого не было гена, отвечающего за сборку молекул липотейхоевой кислоты.

Опыты с мышами, которым давали клеточки нового штамма Lactobacillus acidophilus, проявили, что в кишечном тракте у мышей полипы уменьшались, а иногда и пропадали совершенно.

После таковой терапии исчезали следы воспаления тканей, а число иммунных клеток на стенах кишечного тракта не превышало нормы.


Похожие записи
Египет попросит у МВФ кредит на 4,8 миллиардов. баксов

Кредит в объеме 4,8 миллиардов. баксов собирается попросить Египет у...

Читать полностью
Что такое мебельные туры в Китай

Всем понятно, что такое шубный тур в Грецию - эта...

Читать полностью
15 мая в Подмосковье запустят 1-ый платный участок автодороги М-4 «Дон»

В Подмосковье откроют 15 мая 1-ый платный участок автодороги М-4...

Читать полностью
Новые телефоны iPhone официально продавать в Рф начнут не ранее декабря

В США 21 сентября текущего года начнутся реализации очередной версии...

Читать полностью