Самый мощнейший компьютер располагается в США
- 02 Июль 2013
В Ливерморской государственной лаборатории (США) установили суперкомпьютер Sequoia, который стал самым массивным в мире. Его производительность добивается 16,32 петафлопс. Сейчас США возвратили для себя статус мирового компьютерного фаворита.
Компьютер Sequoia по производительности опередил японский суперкомпьютер K, который не был модернизирован. Его наибольшая производительность составляет 10,51 петафлопс. Он разместился на втором месте рейтинга.
США утратили место фаворита в ноябре 2010 года, тогда на 1-ое место вышел китайский суперкомпьютер «Тяньхэ-1А». С тех пор за место фаворита соревновались исключительно азиатские страны.
Самый сильный в мире компьютер имеет более 1,57 млн. процессорных ядер и обладает 1,6 петабайтами оперативки. Весь вычислительный комплекс разместился на площади в 420 квадратных метра.
Не считая всего, Sequoia к тому же самый энергоэффективный суперкомпьютер.
Самый мощнейший русский суперкомпьютер именуется «Ломоносов», он располагается в МГУ. В рейтинге он занял 22-е место с результатом 0,9 петафлопс. В Top500 самых массивных компов попали 5 русских суперкомпьютеров.
Рейтинг Top500 публикуют дважды в год. Некие спецы критикуют его, они считают, что методика тестов Top500 несколько однобока, и она не может отразить действительную производительность систем.
В Иордании начались массовые кавардаки после того, как власти подняли...
Читать полностьюУкрепление правого берега реки Кубань в южной части Юбилейного микрорайона...
Читать полностьюЮИТ Уралстрой, дочерняя компания финского строительного концерна ЮИТ, заявляет о...
Читать полностьюФактически всем понятно, что ТСЖ - это некоммерческая структура, призванная...
Читать полностью




