Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

У режиссера Эмира Кустурицы появились трудности с сооружением Каменного городка

У режиссера Эмира Кустурицы возникли проблемы с сооружением Каменного города

У сербского режиссера Эмира Кустурицы появились препядствия с сооружением Каменного городка на востоке Боснии и Герцеговины: его обвинили в разрушении культурного наследства страны.

Предпосылкой скандала стала попытка Кустурицы использовать в строительстве старенькые камешки полуразрушенной крепости Петриня, которая находится в городке Требине.

Строить Каменград Кустурица начал  28 июня прошлого года в боснийском Вишеграде. Сооружают его около древнего моста через реку Дрина, который считается главной туристской достопримечательностью Боснии и Герцеговины. Каменград должен стать декорацией к кинофильму Кустурицы по роману «Мост на Дрине» писателя  Иво Андрича, который получил нобелевскую премию по литературе.

Но в конце прошлой недели обитатели городка Требине  провели акцию, протестуя против использования режиссером камешков крепости Петриня. Люди блокировали дороги и не разрешали строителям вывозить из городка старенькые камешки.

Режиссер в ответ заявил, что получил «устное разрешение» местных властей на вывоз камешков, так как полуразрушенная крепость не числится в числе объектов, которые находятся под защитой страны.  Он произнес, что действовал без злого умысла.

Кустурица решил больше не использовать камешки крепости. Но споры вокруг этого вопроса не закончились. Представители науки и культуры начали агрессивно критиковать режиссера. А  боснийский академик Мухамед Филипович вообщем именовал проект Кустурицы «геноцидным». 

Проект Кустурицы обойдется в 15 млн. евро. В Каменграде построят выше 50 объектов. Это будут дома, церкви, отель, театр, дом-музей Андрича, магазины, рынок, трактиры, пристань и др.  Занимать город будет площадь в 17,5 тыс. квадратных метров. Окончить его сооружение планируется  в 2014 году. Огромную часть  средств в проект вложил сам Кустурица, но ему помогает и правительство БиГ.

Планируется, что после окончания работ  Каменград будут посещать около 200-300 тыс. туристов в год.

К сведению, пару лет вспять Кустурица уже выстроил этнодеревню Дрвенград (Древесный город) в Сербии.


Похожие записи
Специалисты обусловили, что оказывает влияние на качество в строительстве

Экспертной группой, сделанной по инициативе и при поддержке НП «Объединение...

Читать полностью
В Красногорск пришел «ИЮНЬ»

5 сентября 2012 года в Подмосковном Красногорске состоялось праздничное открытие...

Читать полностью
Южноамериканский рынок акций вырос до наибольшего значения за четыре года после решения ЕЦБ

Южноамериканский рынок акций начал торги бурным ростом после объявления о...

Читать полностью
ГК «СУ-155» обеспечит микрорайон «Печерская Гряда» объектами инфраструктуры

ЗАО «ДСК-НН» (заходит в Группу компаний «СУ-155») приступило к проектированию...

Читать полностью