Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Достоинства и недочеты кирпичных домов

Преимущества и недостатки кирпичных домов

Говоря о кирпичных домах в Москве, мы в большинстве случаев представляем для себя старенькые пятиэтажные строения, построенные еще в хрущевские времена. Они несколько лучше собственных панельных «братьев», но все равно огромного экстаза у современного потребителя не вызывают - жилище все-же старенькое, с ветхими коммуникациями и не самыми успешными планировками. Вобщем, это не обозначает, что спроса на кирпичные дома в столице нет. Для покупателей с маленьким бюджетом эти варианты до сего времени остаются достаточно симпатичными, к тому же кирпич в Москве представлен не только лишь «хрущевками». О том, какие достоинства и недочеты имеют кирпичные дома, говорят спецы ГК «МИЦ».

По данным риэлторов, толика столичных квартир в кирпичных домах не так мала и составляет приблизительно 25-30% от всех предложений на вторичном рынке недвижимости. Значимая часть от их числа представлена в пятиэтажных домах, но есть и другие варианты.

1-ые кирпичные дома в Москве появились еще сначала XX века, нередко имели всего 2-3 этажа, и в предстоящем в их нередко размещались общежития и «коммуналки». Во времена сталинской застройки кирпич стал главным материалом для возведения элитных, знаковых построек, ну и общедоступного жилища из него было выстроено много. В эру Хрущева кирпич тоже интенсивно шел в дело, много «хрущевских» пятиэтажек построены конкретно из этого материала, но стоит увидеть, что каким-то особым комфортом они не отличались и почти во всем походили на свои панельные аналоги – маленькой метраж, мелкие кухни, тесноватые прихожие, совмещенный санузел и низкие потолки. Единственный плюс таких домов заключался в наилучшей звуко- и термоизоляции.

Посреди домов, построенных в 1970-1980-е годы и именуемых «брежневками», кирпичные строения выделяются особо. Это жилище было достаточно высококачественным и по тем временам могло считаться даже очень комфортабельным. Например, дома серий II-29: их высотность – 9 этажей, толщина стенок добивается 0,51 м, санузлы раздельные, в почти всех квартирах есть подсобные помещения, посреди планировок трехкомнатных квартир есть варианты без смежности комнат, а планировки «двушек» отличаются огромным многообразием (5 вариантов). От «хрущевок» такие дома унаследовали, пожалуй, только два минуса – небольшую кухню и низкие потолки. В остальном это, естественно, совершенно другое жилище.

Особенный тип кирпичных «брежневок» – это так именуемые дома-башни (одноподъездные высотки): серии Смирновская, Тишинская, Москворецкая и, в конце концов, башня Вулыха, нареченная так в честь русского конструктора Ефима Вулыха, под управлением которого была разработана и реализована. Этажность у этих домов составляет от 9 до 14 этажей, у их достаточно просторные планировки и, что броско, достаточно большая кухня – 8-10 кв. м. В этих домах были установлены достаточно емкие лифты (грузовой и пассажирский), на каждом этаже был оборудован мусоропровод, а квартиры имели достаточно огромные лоджии.

В неком роде эти дома можно именовать прототипом современных новостроек. Квартиры в башнях-«брежневках» и до настоящего времени числятся достаточно высококачественным жильем, и омрачает ситуацию разве что только тот факт, что коммуникации за прошедшие несколько десятилетий в этих домах успели серьезно поизноситься.

Спецы говорят, что спрос на кирпичные дома как и раньше остается высочайшим. С одной стороны, покупателей завлекает стоимость, а с другой – качество материала. В сопоставлении с панелью кирпич обладает большей термоизоляцией, прочностью и долговечностью. Так, примерный срок службы кирпичного дома составляет 100-150 лет (в отличие от панели, «жизнь» которой ограничена 30-50 годами).

Что все-таки почаще приобретают на вторичном рынке, когда отыскивают кирпичное жилище? Те, кто располагает умеренным бюджетом, но при всем этом имеет желание жить в кирпичном доме, выбирают «хрущевские» пятиэтажки. К слову, часто такие квартиры приобретают с целью сдавать в аренду, но тут есть одно суровое «но» – такая квартира должна быть неподалеку от метро, в неприятном случае аренда не принесет хотимого дохода.

Подводя результат, можно сказать, что кирпичные дома на вторичном рынке пользуются сейчас достаточно хорошим спросом, но цены могут серьезно варьироваться зависимо от состояния определенного объекта, его транспортной доступности и других причин. При всех плюсах, у таких домов сохраняется главный минус – старенькые коммуникации, и для многих покупателей это служит поводом направить внимание на более драгоценное, но все-же новое жилище – не принципиально, цельное, кирпичное либо панельное (современная панель достаточно комфортабельна).


Похожие записи
Находка итальянских ученых разрушила представления археологов о прошедшем Сицилии

Итальянские археологи сделали принципиальное открытие в процессе раскопок на месте...

Читать полностью
Дачники в Новейшей Москве окажутся перед выбором

Вступивший в силу 19 апреля 2013 года Федеральный закон №43...

Читать полностью
Южноамериканский режиссер ранил ножиком обитателя Санкт-Петербурга в метро

Южноамериканский гражданин, который прибыл в Санкт-Петербург для съемок кинофильма, вчера...

Читать полностью
«РЕНОВА-СтройГруп»-2013: нам есть чем изумить Европу

2 марта 2013 г. именитый дворец фестивалей в Каннах в...

Читать полностью