Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Оценка толики в квартире: тяжело, но может быть

Оценка доли в квартире: трудно, но возможно

При сделках с недвижимостью достаточно нередко требуется выполнить профессиональную оценку жилища. Касается это как городских квартир, так и пригородных домов, и в особенности принципиально это бывает в случае, если в сделке бытует не вся жилплощадь полностью, а только ее толика. Тут будет принципиально, выделена ли толика в натуральном виде (т.е. в виде отдельной комнаты) либо нет. В первом случае оценка толики не востребует огромных усилий, а вот во 2-м случае придется преодолеть целый ряд проблем. 

Итак, если толика выделена в натуральном виде (одна либо несколько комнат), то ее оценка подразумевает обычный анализ черт комнат и определение их цены способом сопоставления с подобными предложениями на рынке жилой недвижимости на момент оценки.

Если толики не выделены «в натуре», ситуация, в принципе, не труднее, но только в этом случае, если комнат в квартирестолько же (либо больше), сколько и сособственников. В этой ситуации выделение в натуральном виде происходит, обычно, стремительно и безболезненно: любой из совладельцев квартиры может в судебном порядке востребовать выделения заявленной толики.

А что делать, если комнат в квартире меньше, чем собственников? Вот здесь-то и таятся главные трудности. Допустим, в однокомнатной квартире записанно трое хозяев. Многие считают, что для этого довольно поделить рыночную цена данной квартиры на три. Но таковой подход не учитывает, что заключение сделок с толикой в квартире подразумевает ряд юридических и прозаических проблем, а это существенно понижает ликвидность жилища, а как следует, и цена таковой недвижимости. Потому получить третья часть цены квартиры один из 3-х хозяев квартиры может только в этом случае, если квартира продается вся полностью, а вырученные за ее реализацию средства делятся меж сособственниками. 

Основная неувязка при оценке цены толики в квартире, по словам профессионалов ГК «МИЦ», состоит в том, что цена 1-го квадратного метра толики по дефлоту ниже цены квадратного метра отдельного жилища, но юридически это нигде не прописано. Потому расчет цены толики всегда выходит более сложным и наименее четким, чем определение цены отдельной комнаты либо, тем паче, квартиры полностью. Все же, есть ряд беспристрастных причин, которые оказывают влияние на ценообразование толики в квартире. К ним относятся, во-1-х, транспортная доступность и положение жилища, во-2-х, технические свойства самого дома и придомовой местности, в-3-х, качество квартиры (общая площадь, этаж, наличие перепланировки, наличие ремонта, юридическая чистота квартиры и т.д.), и в конце концов, размер самой толики.

Обычно, обладатель продаваемой толики назначает очень высшую стоимость за реализуемый объект недвижимости. Но, как указывает практика, из-за того, что толика имеет существенно наименьшую ликвидность, чем вся квартира полностью, стоимость приходится снижать.

Оценка цены толики в квартире всегда просит личного подхода, ведь на сегодня универсальных критериев оценки таковой недвижимости просто не существует. Спецы ГК «МИЦ» рекомендуют: в случае, если для вас будет нужно оценка цены толики, обратитесь к проф оценщикам с неплохим опытом на рынке. В данном случае ваши шансы получить вправду адекватную оценку очень вырастут.


Похожие записи
Боинг Lion Air сел на мелководье у побережья Бали

Самолет Lion Air потерпел крушение на мелководье у побережья курортного...

Читать полностью
По собственной специальности не работают около 60% россиян, показал опрос

Согласно данным Росстата около 60% россиян трудятся не по собственной...

Читать полностью
KR Properties окончила реставрацию "Городской усадьбы Всеволожских"

26 марта 2013 года получен Акт комиссии Мосгорнаследия о приёмке...

Читать полностью
Власти Бахрейна построят ряд 50-этажных небоскребов на побережье

Власти Бахрейна одобрили строительство ряда 50-этажных небоскребов на побережье в...

Читать полностью