Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

«Газпром» оказался в числе самых «непрозрачных» компаний мира

«Газпром» оказался в числе самых «непрозрачных» компаний мира

Transparency International, центр антикоррупционных исследовательских работ и инициатив, проводил исследование на тему «Прозрачность в корпоративной отчетности: оценка больших компаний мира». Спецы оценивали 105 наибольших общественных компаний мира, в том числе и единственную российскую компанию ОАО «Газпром». По итогам анализа они составили рейтинг, в каком «Газпром» занял 8-е место, только с конца.

Деятельность компаний оценивали по десятибалльной шкале: от 0  до 10, по мере возрастания прозрачности. Так Газпром набрал всего 2,8 балла. Учитывалась доступность инфы об антикоррупционных системах, прозрачность отчетности о структуре компании, объем денежной инфы и т.д.

1-ое же место заняла норвежская компания Statoil, она набрала 8,3 балла, 2-ое место досталось горнодобывающей компании Rio Tinto, а третье - BHP Billiton.

В целом исследование показало, что отчетность банков и страховщиков была на достаточно малом уровне. При этом непрозрачность в структуре компаний как  раз содействовала экономическому кризису. Самым «непрозрачным» является Банк Китая, он набрал 1,1 балла и занял последнюю строку.

Последний раз такое исследование проводили в 2008 году, с того времени компании проявили  улучшение отчетов о собственной деятельности в плане противодействия коррупции.

Слабенькая прозрачность не позволяет установить, где компании получают прибыль, как  платят налоги и принимают ли роль в политических делах. Фактически половина рассмотренных компаний информацию об участии в политической деятельности не открывает.


Похожие записи
ЕС оштрафовал Microsoft на 561 млн евро по наводке Гугл

Гугл нанес удар по денежному состоянию компании Microsoft руками антимонопольного...

Читать полностью
Динозавры стали заселять Землю сходу после Пермского вымирания, а не спустя миллионы лет

Палеонтологи установили, что античные пресмыкающиеся начали заселять Землю сразу после...

Читать полностью
Февраль на вторичном рынке недвижимости Петербурга

Февраль на рынке вторичной недвижимости не показал никаких умопомрачительных результатов....

Читать полностью