Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Южноамериканский материк был заселен в процессе 3-х волн передвижения, молвят ученые

Американский континент был заселен в процессе трех волн миграции, говорят ученые

Ученые считают, что современные краснокожие Северной и Южной Америки не имеют единого  предка. Их праотцы стали заселять Новый свет через перешеек меж современной Чукоткой и Аляской в течение 3-х волн передвижения. В этих волнах участвовали представители различных материков.

Исследователи длительное время спорили о том, была и заселена Америка в итоге одной волны передвижения из Сибири либо было несколько волн. Группа исследователей, в которую вошли ученые из институтского института Лондона, также русские ученые из Института цитологии и генетики и Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН в Новосибирске и Северо-Восточного федерального института в Якутске считают, что краснокожие – потомки сходу нескольких волн переселенцев.

Свои выводы они создали после расшифровки и сравнения геномов 52 групп американских краснокожих и 17 сибирских этносов, которые числились ранее наиблежайшими родственниками краснокожих.

Так они установили, что большая часть краснокожих вправду были потомками одной старой группы мигрантов, которая первой пришла на местность Северной Америки.

Но геномы отдельных групп туземцев -  эскимосов, алеутов и неких других канадских племен краснокожих – имеют части  ДНК людей из более поздних волн передвижения. Например, канадские краснокожие, которые говорят на языке «на-дене», смогли сохранить только 10% ДНК от представителей третьей волны передвижения.

Есть более 3-х старых родов краснокожих. Самый старый из их больше всего удален от азиатских протцов краснокожих, а  эскимосо-алеутская и канадская полосы были поближе всех к современным азиатам.

В процессе расселения античные люди мигрировали вдоль западного побережья Северной Америки,  не забредая вглубь материка.

Новые племена краснокожих не достаточно контактировали с соседями, потому смешение генов было наименьшим. Но в этой закономерности были и исключения - так в геноме обитателей современной Панамы находится генетический материал краснокожих Северной и Южной Америки, а в ДНК русских чукчей есть «следы» эскимосов и алеутов.


Похожие записи
Русские акции свалились 3-ий раз попорядку из-за дешевеющей нефти и пересмотра прогноза МВФ

Русский фондовый рынок свалился по итогам третьей торговой сессии попорядку...

Читать полностью
Недвижимость в 2012 году подорожала: управление земляного реестра Англии

Управление земляного реестра Англии сказало о росте цен на недвижимость...

Читать полностью
В поселке Etude Family Club реализовано 25% домовладений

Инвестиционно-девелоперская компания Pragma Development подвела промежные итоги первых 6 месяцев...

Читать полностью