Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Элитным подмосковным дачам грозят жучки-короеды

Элитным подмосковным дачам угрожают жучки-короеды

Экологи лупят тревогу: на Севере и западе Столичной области началась эпидемия жучков-короедов. Они уже впритирку приблизились к местности,  где сосредоточены дачи и резиденции русских политиков и предпринимателей. Последствия этого могут быть опаснее лесных пожаров.

Пожары 2010 года убили выше 80 тыс. гектаров леса, а короед за год убьет практически 100 тыс. гектаров.  Начавшая вспышка  беспрецедентна по собственному объему, ранее такового не наблюдалось. Около две третьих старенькых ельников Столичной области до конца года погибнет, произнес глава лесной программки «Гринписа» Алексей Ярошенко.

Эколог отмечает, что «вредители» собрались на Рублевке. Зона поражения короедом - западные и северные районы Подмосковья, где как раз и располагаются усадьбы и дачи политиков и предпринимателей. В этом районе имеется дача у Сергея Степашина, Владислава Суркова,  Сергея Шойгу, Олег Дерипаски,  Никиты Михалкова и Андрона Кончаловского,  Юрия Башмета и других. Там же находятся резиденции президента (поселок Горки-9) и премьер-министра (Ново-Огарево).

Виктор Хреков, пресс-секретарь управделами президента, подтвердил наличие препядствия жучков-короедов для всего Рублево-Успенского направления. Надлежащие службы начали повсеместную борьбу с ним, но стоит это очень дорого. Очень нездоровые и старенькые деревья вырубаются. Пока процент от общего числа деревьев маленькой, но определенная неувязка есть, отметил Хреков.

Ярошенко считает, что к эпидемии привели природные причины -  ураганы 2009—2010 годов, которые повалили много деревьев, также горячая погода, и нехорошая работа чиновников. В работу сразу следовало врубаться лесному хозяйству, но его забюрократизировали  и парализовали реформы нового Лесного кодекса. Потому оно не среагировало впору на рост численности короеда.


Похожие записи
ФСК «Лидер» и OOO «АРИЖК» объявляют о сотрудничестве в рамках нового ипотечного продукта «Переезд»

При помощи продукта «Переезд» ФСК «Лидер» планирует реализовывать квартиры в...

Читать полностью
Главмосстрой окончит строительство 1-й очереди мкр. «Центральный» до конца 2012 г.

Главмосстрой окончил строительство очередных 2-ух корпусов общей жилой площадью 36,7...

Читать полностью
На севере Камчатки самолет Ан-28 сделал аварийную посадку

Самолет Ан-28 сделал  аварийную посадку в районе села Палана на...

Читать полностью