Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Если падет режим Башара Асада, то начнутся гонения на представителей религиозного меньшинства

Если падет режим Башара Асада, то начнутся гонения на представителей религиозного меньшинства

Евгений Примаков, экс-премьер Рф, считает, что падение режима президента Башара Асада приведет к гонениям религиозного меньшинства Сирии.  Понятно, что 10% этой страны – алавиты, а еще 10% - христиане.

Примаков считает, что в Сирии активировалась «третья сила».  Это исламисты, в множестве которых есть и боевики «Аль-Каиды».

В войну с Башаром Асадов вовлечены и недовольные, живущие в самой Сирии,  и исламисты, которые приехали их поддержать из других арабских стран. В этой связи ситуацию в Сирии можно именовать штатской войной с привлечением третьего элемента.

Противникам Башара Асада помогают, страны где доминируют сунниты. Враждебность к сирийским властям можно разъяснить ужасом сотворения «шиитского пояса» - альянса стран, в каких власть находилась бы в руках приверженцев этого направления в исламе. К тому же, рождаемость в шиитских общинах на Ближнем Востоке всегда была больше, чем в суннитских.

На данный момент в Сирии проживает больше суннитов. Алавиты тяготеют к шиизму, это и определяет связи сегодняшнего управления страны с Ираном. Сам Асад также является алавитом.

Примаков произнес, что для него «арабская весна» стала неожиданностью. Спецы недооценили степень воздействия сетевых технологий на жизнь молодежи, но в новые народные протесты на Ближнем Востоке он не верует.

К сведению, Евгений Примаков в свое время занимал должность директора Института востоковедения РАН.


Похожие записи
Машина-фотокор Гугл проехалась улицами городка Нами около Фукусимы

Компания Гугл Inc. обнародовала уникальные фото, которые собирались в протяжении...

Читать полностью
В Греции сократят 15 тыс. рабочих мест в госструктурах

Греческий парламент утвердил проект закона, который разрешает уменьшить 15 тыс....

Читать полностью
В центральный кабинет компании «Инком» приехали оперативники

В центральном кабинете компании «Инком», которую считают наикрупнейшим игроком рынка...

Читать полностью