Территориальные трудности Чечни и Ингушетии
- 23 Ноябрь 2013
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил вчера на заседании регионального правительства, что Суровый может претендовать на Сунженский и отчасти Малгобекский районы Ингушетии.
Он считает, что пора уже верно обозначить границу. «Мы свою местность знаем и ни в коем случае не оставим ее за пределами административной границы. Да и не станем посягать ни на один метр чужой территории», - произнес он.
Кадыров произнес, что у Сурового есть архивные документы, в каких подтверждается, что Сунженский и часть Малгобекского района принадлежали Чечне. Ингушскую область присоединили исключительно в 1934 году.
Он отметил, что некие желают внести раскол меж 2-мя народами, но в Суровом ингушей уважают. А Юнус-Бек Евкуров, глава примыкающего региона, почему-либо делает «странные заявления» о том, что Кадыров «унижает ингушский народ». «Я считаю, что конкретно такие люди, как Евкуров, пробуют внести раскол меж 2-мя братскими народами», - произнес Кадыров.
Чеченский фаворит сказал, что население Ингушетии гостеприимно приняло чеченских чиновников, которые прибыли в Ингушетию на празднование 20-летия независимости, но Юнус-Бек Евкуров воспретил пропускать некие авто из сопровождения Кадырова в Назрань, а автомобиль спикера Чечни Дукувахи Абдурахманова не пустили вообщем.
Подобные провокационные ситуации появлялись не раз, отмечает чеченский фаворит. Он указал на то, что поручил оказать финансовую помощь в совершении хаджа малоимущим мусульманам всех регионов Северного Кавказа: Дагестана, Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Адыгеи, Калмыкии, Ингушетии. Но Евкуров раскритиковал муфтия Ингушетии за то, что он принял помощь Чечни. Потому Кадыров считает, что Евкуров просто завидует и ревнует.
Суровый и не собирался подымать территориальный вопрос, но однобокое межевание со стороны Назрани, которое было проведено «за спиной чеченского народа», должно было вызвать ответные меры.
Необходимо разобраться и поставить точку в этом вопросе. Все же, территориальный вопрос никогда не будет камнем преткновения 2-ух народов, считает Кадыров.
Спикер чеченского парламента Абдурахманов уведомил, что уже сотворена особая рабочая группа, которая интенсивно займется этим вопросом.
Эксперт по Кавказу Дмитрий Старостин считает, что этот территориальный вопрос - очень непростой, ведь когда в 1992 году сделали Ингушскую Республику, границу не делимитировали. Чечня и Ингушетия не разграничены официально. В этом вопросе нужна консультация историков, но решение должен принимать федеральный центр.
В последнее время Турция хочет поддержать южноамериканские санкции в отношении...
Читать полностьюПредприниматель Сергей Андреев, глава компании «Мастерская необыкновенных решений», предложил местным...
Читать полностьюЧто делать одиноким престарелым людям, желающим жить лучше, чем им...
Читать полностьюОчень удивительно получил заслугу глава Кемеровской области Оман Тулеев. На...
Читать полностью




