Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Ученые установили, что во Вселенной лития больше, чем числилось ранее

Ученые установили, что во Вселенной лития больше, чем считалось ранее

Исследователи докладывают, что часть лития во Вселенной по сути  в пару раз выше, чем числилось ранее.

В 1-ые минутки после Огромного Взрыва Вселенной появились три более всераспространенных элемента  - водород, который занимает 75% всей массы материи, гелий - 25% и литий - наименее 1%. Больше всего разногласий меж учеными существует в отношении лития, ведь концентрация этого вещества в самых старенькых звездах Галактике в 3-4 раза меньше, чем должно бы быть по теории  Большого Взрыва.

Астрофизики из института городка Нотр-Дам (США) занимались этим вопросом, изучая хим состав туч газа, которые лишены примесей частей тяжелее гелия, снутри примыкающей галактики Маленькое Магелланово Скопление.

Ученые считают, что подобные скопления по хим составу очень близки к первичной материи Вселенной, так как в их не происходит термоядерных реакций, как в звездах, которые могли бы исказить хим состав. Но учить их очень трудно, так как они не источают свет, а температура их и очень мала для инфракрасных телескопов.

Исследователи изучали голубой гигант Sk 143 снутри Малого Магелланового облака. Свет этой звезды проходит через газовое скопление и доходит до Земли, меняя собственный диапазон, по которому можно судить о хим составе материи.

Диапазон Sk 143 изучали с помощью спектрографа UVES, который был подключен к телескопу VLT в составе Европейской южной обсерватории в Чили.  Ученые использовали данные для вычисления толики лития в облаке, сравнивая степени ионизации томных частей, а конкретно кальция, калия и железа.

Оказалось, что это скопление содержит больше лития, чем ранее числилось. Исследователи считают, что на каждый атом лития во Вселенной приходится 2 миллиардов. атомов водорода. Это означает, что в старенькых звездах на окраинах Млечного пути лития вчетверо меньше, чем в скоплении газа в Малом Магеллановом Облаке.

Разъясняется это тем, что литий на звездах равномерно исчезает в процессе реакций распада и синтеза. Получаются в конечном итоге более постоянные хим элементы. Но процесс этот все равно не достаточно исследован. Ученым еще предстоит узнать, как исчезает литий в старых звездах.


Похожие записи
Специалисты НАСА предупреждают о том, что астероид Апофис может столкнуться с Землей в 2068 году

Специалисты НАСА докладывают о том, что астероид Апофис может столкнуться...

Читать полностью
Группа Credit Agricole спишет 2,68 миллиардов евро

Французская банковская группа Credit Agricole, одна из больших денежных организаций...

Читать полностью
В столице будут сооружать новый микрорайон в районе Орехово-Борисово Южное

Столичные власти согласовали проект планировки местности нового микрорайона, который построят...

Читать полностью
В Приморском крае за прошедший год снизились объемы строительства жилища

За прошедший год строители Приморского края сдали 556,1 тыс. квадратных...

Читать полностью