Литва опубликовала списки бывших агентов КГБ
- 05 Август 2013
Литва опубликовала списки всех кадровых служащих КГБ, которые работали в городках и районах республики в 80-е годы прошлого столетия.
Центр исследовательских работ геноцида и сопротивления обитателей страны сказал, что на веб-сайте «Деятельность КГБ в Литве» было расположено 628 документов по деятельности подразделений Комитета госбезопасности.
В феврале текущего года в первый раз провели крупную акцию по рассекречиванию агентов КГБ. Центр исследовательских работ геноцида и сопротивления опубликовал выше 200 имен людей, которые сотрудничали с Комитетом госбезопасности СССР.
Обнародование фамилий производится согласно закону о люстрации. Он затрагивает тех, кто в период СССР потаенно работал на КГБ, а после падения Союза в этом не признался.
Таким людям воспрещается работать в правительстве, управлять школами, работать на должностях, которые связаны с доступом к гостайнам Литвы либо зарубежных стран.
Литовские власти считают, что в КГБ могли работать до 60 тыс. потаенных агентов. Главный архив, который содержал сведения о личном составе комитета, вывезли в Россию перед распадом СССР, потому всю информацию сейчас восстанавливают по уцелевшим анкетам и другим документам.
В Германии Федеральный конституционный трибунал сделал вывод, что правительство канцлера...
Читать полностьюСогласно проведенному исследованию «НДВ СПб» средняя цена квадратного метра в...
Читать полностьюАгентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) включило продукт «Переезд» в...
Читать полностьюКомпания GVA Sawyer подписала эксклюзивный брокерский контракт на реализацию помещений...
Читать полностью




