Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Астероид Ольято растерял свое магнитное поле

Астероид Ольято потерял свое магнитное поле

Исследователи выявили, что астероид Ольято утратил свою способность создавать магнитное поле, так как с его орбиты, которая проходит поблизости Венеры, пропали пылинки и осколки, с которыми ранее сталкивались частицы из «шлейфа» этого астероида.

От Ольято когда-то откололось много маленьких фрагментов, которые сформировывали типичный шлейф впереди и сзади астероида. Позже эти частицы сталкивались с другими телами, которые путешествовали меж Венерой и Солнцем. Эту пыль подхватывал солнечный ветер, что создавало необыкновенное магнитное поле.

Но не так издавна зонд Venus Express отметил резкое снижение силы магнитного поля, которое возникало при прохождении этого тела около орбиты Венеры.

 Ольято заинтриговал ученых еще сначала 80 годов прошедшего века. Тогда зонд «Пионер» отметил слабенькое и переменное магнитное поле около Венеры, когда там возникал этот астероид. 

Источниками магнитного поля оказались заряженные частицы пыли, которые появлялись при столкновении астероида с другими объектами. Пылинки получали заряд при ударе о другие объекты и сходили с орбиты астероида. Позже их подхватывал солнечный ветер и выносил за границы Галлактики. Так появлялось временное магнитное поле.

Практически 3 тонны галлактической пыли поддерживали это магнитное поле. Но с течением времени солнечные лучи разогрели эти частицы, а гравитационное взаимодействие вытолкнуло их с орбиты Ольято.


Похожие записи
Русские олигархи совершат переход через пустыню по маршруту Моисея

Пресс-служба Русского еврейского конгресса сказала, что группа русских миллиардеров хочет...

Читать полностью
2012 год станет рекордным по росту цен на новостройки Петербурга в посткризисный период

Департамент аналитики «НДВ СПб» (подразделение «НДВ-Недвижимость») изучил годичную динамику цены...

Читать полностью
Дочь Бориса Ельцина получила австрийское гражданство

Татьяна Юмашева, дочь первого президента Бориса Ельцина, стала гражданкой Австрии,...

Читать полностью
Delta Estate празднует свое 12-летие

Агентство элитной недвижимости Delta Estate отмечает 12 лет с момента...

Читать полностью