Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Японские ученые превратили стволовые клеточки в яйцеклетки

Японские ученые превратили стволовые клетки в яйцеклетки

Ученые из Стране восходящего солнца сделали из стволовых клеток «заготовки»  для яйцеклеток, позже они ввели их в яичники мыши, а после искусственного их осеменения в пробирке на свет родились здоровые  мышата.

Ученые уже могут превращать стволовые клеточки в костные, мышечные, кожные и нервные ткани. Но в первый раз их использовали для сотворения дамских половых клеток.

В августе 2011 года японские ученые из института Киото научились растить сперматозоиды из зародышевых и переделанных стволовых клеток, а позже пересаживать их в семенники самцов мыши. Но сейчас ученые пошли далее. Они попробовали перевоплотить «женские» стволовые клеточки в яйцеклетки.

Создатели опыта выделили два главных гена - Prdm1 и Dppa3, которые отвечают за развитие будущих яйцеклеток. Они активировали эти гены в зародышевых и «перепрограммированных» стволовых клеточках с помощью ретровируса.

В конечном итоге клеточки перевоплотился  в типичные «заготовки» для яйцеклеток, но позже их развитие закончилось. Для этого им нужна была особенная хим и гормональная среда, которую можно сделать исключительно в яичниках самок.

Потому ученые сделали искусственные «яичники» из других зародышевых клеток тела зародыша, в которые и пересадили эти заготовки. За счет того, что там была сотворена подходящая питательная среда, через 6 дней там появилось много клеток, которые уже были готовы к пересадке в яичники мыши. Через месяц после пересадки яйцеклетки начали преобразовываться в ооциты - клеточки, уже готовые к оплодотворению.

«Искусственные» яйцеклетки незначительно отличались по форме и устройству от природных аналогов, но ученые отважились их оплодотворить.  В итоге на свет появились здоровые животные без генетических изъянов.

Сейчас ученые будут трудиться над созданием всеполноценных яйцеклеток и сперматозоидов из стволовых клеток человека. Может быть, эта методика поможет бездетным семейным парам.


Похожие записи
Документальные шедевры Дэвида Аттенборо

Документалист Дэвид Аттенборо продолжает веселить зрителей новыми фильмами о природе....

Читать полностью
Квалификационные требования будут использованы к участникам 26 новых аукционов Фонда «РЖС»

Попечительским советом Фонда «РЖС» принято решение о включении в уведомления...

Читать полностью
С следующего года столица откажется от льготной аренды помещений для малого и среднего бизнеса

Столичные власти собираются с следующего года отменить льготы по аренде...

Читать полностью
«АкваВилла» и яхт-клубы открывают сезон

«Аквавилла» – пригородный поселок клубного типа, расположенный на берегу Икшинского...

Читать полностью