Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Ученые отыскали две темных дыры, которые располагаются друг около друга в созвездии Стрельца

Ученые нашли две черных дыры, которые размещаются друг возле друга в созвездии Стрельца

Исследователи звездного неба отыскали в шаровом скоплении М22 в созвездии Стрельца две темных дыры, которые располагаются друг около друга, что ранее числилось неосуществимым в силу сильного взаимодействия объектов.

Темные дыры - это конечные стадии эволюции огромных звезд, когда термоядерная реакция прекращается, давление газа уже не может биться с гравитацией, тогда и тяготение сжимает звезду. Ранее числилось, две темных дыры рядом быть не могут, так как гравитационное взаимодействие приведет к их слиянию.

Но астрологи из института штата Мичиган отыскали две таких темных дыры в округах созвездия Стрельца с помощью радиотелескопа VLA. Они отыскали там два сильных источника радиоизлучения - M22-VLA1 и M22-VLA2.

Они узнали, что M22-VLA1 и M22-VLA2 источают и в рентгеновской части диапазона, но сила этого излучения в 400 раз больше, чем в радиодиапазоне.

Это позволяет представить, что эти объекты - темные дыры. Их масса составляет от 10 до 20 солнечных масс, а это означает, что эти объекты – «обычные» темные дыры, показавшиеся после гравитационного коллапса больших звезд.

Такое близкое размещение по отношению друг к другу 2-ух темных дыр – очень внезапное открытие, ведь гравитационное взаимодействие должно было бы привести либо к их слиянию и следующему вылету из скопления, либо же к тому, что наименее большой объект был должен бы «катапультироваться».

Это означает, что теории, описывающие взаимодействие маленьких темных дыр, неверны. В данном скоплении может быть от 5 до 100 темных дыр, при этом большая часть из их – невидимы, так как не поглощают материи. 


Похожие записи
Столичные власти одобрили строительство театрального центра «Вишневый сад»

Столичная градостроительно-земельная комиссия предоставила градостроительный план земляного участка на сооружение...

Читать полностью
Ученые предложили верный метод исцеления рака

Ученые из США разработали особенные гелевые микрочастицы, которые содержат внутри...

Читать полностью
Оппозиция выявила компромат на избирком в Химках

Оппозиция выявила нарушения на выборах в Химках, которые допустил местный...

Читать полностью
Главные индонезийские городка быстро проседают

Индонезийское Министерство энергетики и горнодобывающей индустрии сказало, что в Джакарте,...

Читать полностью