Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Турция собирается отрешиться от импорта иранской нефти

Турция собирается отказаться от импорта иранской нефти

В последнее время Турция хочет поддержать южноамериканские санкции в отношении Ирана и отрешиться от  иранской нефти. А поменяют эту нефть, которая обеспечивала третья часть всех потребностей страны, поставками из Саудовской Аравии.

Об этом вчера начало договариваться турецкое правительство с министром нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, который посетил Турцию с официальным визитом.

Еще пока непонятно, каким будет объем поставок, но каждый год импорт иранской нефти в Турцию достигал 8 млн. тонн. Страна также ведет переговоры об увеличении поставок нефти с Ливией и Россией.

Напомним, что США и МАГАТЭ подозревают Иран в том, что он делает ядерное орудие, прикрываясь программкой мирного атома. Но Тегеран убеждает, что работает исключительно в сфере мирного атома, обвиняя Израиль в распространении слухов.

США ввели санкции в отношении Ирана уже издавна, но Турция поставки иранской нефти не уменьшала. Если в  первом полугодии текущего года объем импорта и сократился на 1,8 %, то в августе поставки иранской нефти на турецкий рынок выросли в 4 раза  - с 48 до 200 тыс. баррелей в день.


Похожие записи
Янки на почве ревности расстрелял гостей салона красы

В американской Флориде погибли ни в чем же не повинные...

Читать полностью
Вид на жительство в ЕС с высочайшими процентами: ноу-хау из Латвии

У россиян появился новый инструмент для получения в Латвии евро...

Читать полностью
Кипр попросил денежной помощи у Евросоюза в сумме 14 миллиардов. баксов

Кипрские власти попросили денежной помощи у Евросоюза в объеме 14...

Читать полностью