Испанская экономика показала 5-ый квартальный спад попорядку
- 13 Май 2013
Экономика Испании сократилась по итогам третьего квартала, что стало пятым квартальным спадом попорядку. Это может вынудить премьер-министра Марьяно Рахоя обратится за интернациональной денежной помощью.
ВВП Испании сократился на 0,4% в июле-сентябре текущего года по сопоставлению с апрелем-июнем. Такие данные сказал Банк Испании 23 октября. Специалисты, опрошенные Bloomberg, ждали падения ВВП на 0,7%. Таким макаром, результаты испанской экономики оказались лучше ожиданий.
Испанские облигации дешевели с того времени, как европейские фавориты не смогли условиться о предстоящей поддержки Испании. Экономика этой страны мучается от безработицы, уровень которой добивается 25%. Экономический спад приводит к падению налоговых поступлений в казну, что наращивает недостаток бюджета страны.
Экономист Citigroup Ибрагим Рухбари отмечает, что неопределенность в экономике Испании сохранится в последнее время. Эксперт уверен, что Испании пригодится интернациональная помощь, потому что трудности в денежной системе и реальном секторе экономики этой страны очень суровые.
По подготовительным данным Банка Испании, падение ВВП в 3-ем квартале составило 1,7% по сопоставлению с третьим кварталом 2011 года. Также денежный регулятор отмечает, что уровень безработицы опять вырос в отчетном периоде, а сбережения испанских домохозяйств свалились. Это подтверждает высшую возможность предстоящего усугубления ситуации в денежной системе.
По данным Eurostat, недостаток бюджета Испании составил 9,4% в 2011 году. Это один из наибольших характеристик в еврозоне. В текущем году правительство планирует уменьшить недостаток бюджета до 6,3%.
Экономист BNP Paribas Рикардо Сантос считает, что пик экономического кризиса в Испании еще не пройден. По данным спеца, уровень потребительских расходов в стране сократился под воздействием мер экономии. Но самое сильное падение придется на 2013 год, когда сокращение муниципальных расходов посильнее всего понизит доходы населения.
Экономика еврозоны сократится на 0,5-0,6% в текущем квартале. Регион столкнется...
Читать полностьюУкраина возобновила подготовку боевых дельфинов для Военно-морских сил страны. Для...
Читать полностьюГеннадий Гудков, прошлый депутат Госдумы, заявил на деньках, что не...
Читать полностьюГлава внешнеполитического ведомства Франции Лоран Фабиус произнес, что Париж будет...
Читать полностью




