Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Юрист Олег Сухов: Какой будет приватизация жилищного фонда в 2013 году?

Адвокат Олег Сухов: Какой будет приватизация жилищного фонда в 2013 году?

Согласно действующему закону, приватизировать жилище безвозмездно можно только до 1 марта 2013 года, при всем этом нужно получить согласие всех вместе живущих (зарегистрированных) совершеннолетних членов семьи и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Более того, требуется согласие тех жильцов, кто не имеет права на приватизацию, потому что пользовались им ранее. Но в сентябре 2012 года Госдума в первый раз приняла принципиальные поправки в закон «О приватизации жилищного фонда в Русской Федерации», которые изменят процесс приватизации. О том, какой будет приватизация в 2013 году, ведает юрист Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

Станет ли приватизация «бессрочной»?

За последний год количество желающих приватизировать жилище возросло в Москве на 62 %, а в среднем по Рф на 45 %, но 25 % россиян так и не обусловились относительно собственного права принадлежности. Сейчас власти ставят вопрос об отмене сроков бесплатной приватизации. По закону безвозмездно приватизировать жилище можно до 1 марта 2013 года, но многие граждане живут в аварийных домах и поэтому не могут получить в собственность священные метры. Соответственно, если их расселят после марта 2013 года, то приватизация для их будет платной. Не считая того, очередники, которые годами стоят в очереди на получение квартиры и получат ее только после марта 2013 года, также лишаются права на бесплатную передачу жилища от страны. «С другой стороны, если люди считают вероятным продолжать проживать в квартирах по договору общественного найма — это их легитимный выбор! — признает юрист Олег Сухов. — Если бросить приватизацию бесплатной и пожизненной, практически подарив квартиры получателям и оставив муниципалитет ни с чем, жилищные трудности решаться не будут из-за отсутствия финансирования. Это сделает труднее реализацию многих жилищных проектов. Пока вопрос о пожизненной приватизации остается открытым».

Приватизация «без согласия» всех живущих

Процесс приватизации продолжается довольно длительно, и на практике нередко появляются ситуации, когда хоть какой из зарегистрированных на городских метрах может наложить «вето» на сделку. Нерадивые граждане злоупотребляют данным правом и по тем либо другим причинам не дают согласия на приватизацию жилого помещения членам собственной семьи, тем лишая их способности приобрести его в собственность.

«Однако, согласно новенькому законопроекту и в первый раз за всю историю, согласия тех, кто когда-то уже использовал свое право при приватизации другого жилища, больше не будет нужно! Проще говоря, исключается необходимость получения согласия от людей, имеющих право использования жилым помещением, но не имеющих права на его приватизацию», — комментирует Олег Сухов.

Была «совместная», стала «общая долевая»

Предлагаемые конфигурации так же дополнятся указанием на то, что приватизируемая женами квартира сейчас становится не «совместной» собственностью, как ранее, а «общей долевой». Это обосновано тем, что «общая совместная» собственность может быть у супругов. Но при приватизации жилого помещения «совместная» собственность не появляется, потому что имущество, приобретенное женами во время брака по безвозмездным сделкам, признается собственностью каждого из их.

Приватизация «без бывших членов семьи»

Согласно Жилищному кодексу РФ за гражданином, переставшим быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору общественного найма, но продолжающим проживать в занимаемой квартире, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Другими словами приватизация вероятна не только лишь при неотклонимом согласии всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, да и бывших членов семьи. В новейшей формулировке «бывшие» родственники больше не учитываются, что не может не принести облегчения тем, кто издавна порвал супружеские узы.

«В заключение хотелось бы отметить: для оказавшихся в сложной ситуации принятый сейчас законопроект станет специфичной "палочкой-выручалочкой" и поможет обрести жилище десяткам семей, которые прошли через тернии судебных тяжб и получили отказ в приватизации, так как закон добивался согласия всех прописанных в квартире лиц. К счастью, законопроект поддержан всеми фракциями Госдумы и принят в 3-ем чтении, но поражает другое: почему такие "«полезные" и давно ожидаемые поправки власти приняли меньше чем за полгода до окончания приватизации жилищного фонда?», — гласит юрист Олег Сухов.


Похожие записи
Выход на рынок доступного жилища продолжается…

Очередной новый дом, квартиры в каком будут доступны широкому кругу...

Читать полностью
Итоги лета на рынке элитной недвижимости Москвы

По воззрению профессионалов консалтинговой компании Welhome общая ситуация на рынке...

Читать полностью
В Столичной области желают сделать городок для семей, усыновивших малышей

Андрей Воробьев, временно исполняющий обязанности губернатора Столичной области, сказал, что...

Читать полностью
Филипп Третьяков назначен коммерческим директором компании Galaxy Group

Филипп Третьяков родился 19 июля 1978 года в Новосибирске. В...

Читать полностью