Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

«Банановая война» Евросоюза с латиноамериканскими государствами закончилась

«Банановая война» Евросоюза с латиноамериканскими государствами завершилась

Евросоюз и 10 латиноамериканских стран заключили соглашение в штаб-квартире Глобальной торговой организации, которое окончило 20-летнюю «банановую войну».

Управляющий ВТО Паскаль Лами именовал это событие историческим, ведь этому предшествовали долголетние переговоры.

«Банановая война» началась в 1991 году. Тогда представители Коста-Рики обвинили ЕС в протекционизме в отношении африканских стран, экспортирующих бананы. Эту позицию поддержали и другие латиноамериканские страны, после этого началась совместная кампания по отмене заградительных пошлин.

Свою позицию Евросоюз смягчил исключительно в 2008 году, а через год было заявлено о способности подписания документа с латиноамериканскими банановыми экспортерами. Европарламент скоро это соглашение одобрил.  Согласно договоренностям, к 2017 году пошлины на бананы из Латинской Америки снизятся на 35% - до 114 евро за тонну.


Похожие записи
Бери даром: власти Абу-Даби выдадут льготные кредиты желающим приобрести виллы на полуострове Саадият

Покупатели вилл на искусственном полуострове Саадият у берегов Абу-Даби могут...

Читать полностью
Китайские ученые считают, что ожирение вызывает бактериальная зараза

Исследователи из Китая считают, что лишний вес вызывает бактериальная зараза,...

Читать полностью
Герман Греф пообещал не продавать Сбербанк за копейки

Волатильность денежных рынков может помешать приватизации ОАО Сбербанк. Глава наикрупнейшго...

Читать полностью
ГВСУ «Центр» модернизирует создание

7 сентября в ГВСУ «ЦЕНТР»,  в рамках интернационального меморандума о...

Читать полностью