Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Южноамериканские ученые сделали искусственную кожу, которая умеет сама заживлять царапинки и порезы

Американские ученые создали искусственную кожу, которая умеет сама заживлять царапины и порезы

Ученые из США разработали очень гибкий материал, который умеет ощущать касания, также может сам заживлять царапинки и порезы. Эти характеристики позволяют использовать его в качестве базы для синтетической кожи.

Физики из Стэнфордского института пару лет работали над созданием искусственной кожи, которая была бы очень гибкой, крепкой, имела бы высшую чувствительность и могла стремительно восстанавливаться. В 2010 году  они в первый раз разработали  гибкий электропроводный материал, который может чувствовать нажатия и прикосновения.

А сейчас появился новый материал, который обладает способностью к самолечению. В мире еще несколько исследовательских групп сделали материалы, владеющие способностью к самолечению, но все они имеют недочеты, которые не позволяют использовать их в качестве искусственной кожи.

Америкосы при разработке собственной кожи применили особенный углеводородный полимер и нанопорошок из никеля. Углеводородные цепочки очень гибкие и подвижные, что требуется для эффекта самолечения кожи.

А частицы никеля делают кожу крепкой и облагораживают ее проводящие характеристики, соединяя полимерные нити в единый проводник. 

Ученые получили узкий лист из консистенции полимера и микрочастиц никеля, который заживлял стопроцентно царапинки и разрезы за 30 минут, для этого требовалось сжать порез с 2-ух сторон и подержать несколько секунд.

Новенькая синтетическая кожа очень чувствительна. Перчатка из искусственной кожи будет чувствовать даже маленькое давление от рукопожатия.

Эту разработку можно использовать при производстве протезов ног и рук, также в качестве детектора для экранов мобильных устройств.


Похожие записи
На Луну испанский личный луноход доставит китайская ракета

На китайской ракете на Луну отправится личный луноход, который  проектирует...

Читать полностью
Шестьдесят лет тюремного заключения угрожает грабителю интимных фото Скарлетт Йоханссон

Тридцатипятилетнему хакеру из США, который занимался взломом компов американских знаменитостей,...

Читать полностью
В Греции резко возросло количество людей, зараженных ВИЧ

Министерство здравоохранения Греции докладывает, что в Афинах значительно возросло число...

Читать полностью