Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

ОАО «Уралтранснефтепродукт» ввело в эксплуатацию реконструированный участок МНПП

ОАО «Уралтранснефтепродукт» ввело в эксплуатацию реконструированный участок МНПП

Завершено строительство участка МНПП «Уфа - Западное направление» 0-29,5 км (ЛПДС «Черкассы»-ЛПДС «Языково»).

Строительство объекта проводилось в период с сентября 2011 г. по ноябрь 2012 г. в рамках реализации всеохватывающей программки технического перевооружения производственных мощностей ОАО «Уралтранснефтепродукт» «Строительство МНПП «Уфа – Западное направление» 0-29,5 км на участке ЛПДС «Черкассы» - ЛПДС «Языково».

Работы выполнялось в сложных критериях, связанных с тем, что  часть обозначенного линейного объекта размещена в городской черте г. Уфы и водоохраной зоне наикрупнейшей в Республике Башкортостан реки Белоснежной.

В процессе реализации проекта строго соблюдались требования законодательства РФ в области экологической безопасности и охраны природы, строй нормы и правила, также положения руководящих документов по строительству.

В составе объекта были сооружены:

· линейная часть протяженностью 29683 м с участком подводного перехода (дюкера) через р.Белоснежная 977 м,

· облагораживание камер запуска и приема СОД на 0 и 29 км,

· установка узлов запорной арматуры на 0, 15, 24 и 29 км, с устройством систем электроснабжения, автоматизации, телемеханики, связи, освещения, химической защиты, технологических трубопроводов и системы охраны.

Более сложным с технологической точки зрения стало выполнение земельных и сварочно-монтажных работ в неблагоприятных погодных критериях осени-зимы, также проведение работ по наклонно-направленному бурению (ННБ) для устройства подводного перехода через р.Белоснежная. При выполнении протаскивания дюкера в пробуренную скважину проектным поперечником 800 мм произошел прихват буровой колонны к стене ствола скважины. Управлением компании было принято решение об извлечении дюкера и расширении ствола скважины до 1000 мм. После чего было проведено повторное протаскивание дюкера.

Особо стоит выделить успешное окончание последующих технологических работ: проведение 3-х шагов гидроиспытаний (в т.ч. с применением солевого раствора в зимнее время), чистка и профилеметрия трубопровода, также работы по подключению вновь построенного участка трубопровода к действующему магистральному нефтепродуктопроводу «Уфа – Западное направление», проводившиеся в ноябре 2012 г.

В серьезном согласовании с действующим законодательством в природоохранной области силами подрядных организаций и ОАО «Уралтранснефтепродукт» были проведены работы по оборотной рекультивации земляных участков, включающих в себя пахотные земли, и восстановлению рыбохозяйственных черт р.Белоснежная, зачем в акваторию области подводного перехода выпущено 11000 мальков рыб.

Для реализации данного проекта были привлечены силы генподрядной организации ООО «Транснефтьстрой» (филиал в г.Омск), также субподрядчики ООО СК «Ивикон» (г.Омск), ООО «Уралнефтегазспецстрой» (г.Нефтекамск).


Похожие записи
Наша родина может начать создавать свою орбитальную станцию

Наша родина будет создавать свою орбитальную станцию, если не сумеет...

Читать полностью
Самые дешевенькие однокомнатные квартиры столицы по версии компании «Метриум Групп»

Компания «Метриум Групп» утверждает, что самую дешевенькую квартиру в новостройках...

Читать полностью
Управление Росреестра проведет «Единую жаркую линию»

Управление Росреестра по Челябинской области проведет «Единую жаркую линию» по...

Читать полностью
«Глория Джинс»расширит сеть на четыре магазина

4 июля в городке Казань в торговом центра «Бахетле» по...

Читать полностью