Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Правительство Стране восходящего солнца выделит 1 трлн иен на программку стимулирования экономики

Правительство Японии выделит 1 трлн иен на программу стимулирования экономики

Японское правительство издержит 1 трлн иен (12,3 миллиардов баксов) в рамках второго раунда программки стимулирования экономики. Эта мера ориентирована на предотвращение предстоящего ухудшения экономической ситуации в стране.

Правительство Стране восходящего солнца употребляет средства запасного фонда, предусмотренного бюджетом текущего года, для финансирования программки экономических стимулов. Генеральный секретарь японского правительства Осаму Фудзимура заявил об этом во вторник. В прошедшем месяце власти уже объявили о выделении 750 миллиардов иен на финансирование первого раунда стимулирующей программки.

Министр экономики Сеидзи Маэхара отметил на прошлой неделе, что средств запасного фонда не хватит на исправление ситуации. Бюрократ выступил за принятие дополнительных программ выхода из кризиса. Но банк Стране восходящего солнца воздержался сейчас от принятия новых стимулирующих мер. Большая часть профессионалов, опрошенных Bloomberg, убеждены в том, что денежный регулятор предпримет меры по монетарному стимулированию экономики уже в декабре.

16 декабря в Стране восходящего солнца пройдут парламентские выборы. Это ограничивает способности правительства страны по борьбе с кризисом. Потому японская экономика может столкнуться с технической рецессией 3-ий раз с 2008 года уже по итогам текущего квартала. Технической рецессией считается падение экономики в течение 2-ух кварталов попорядку.

Специалисты, опрошенные Bloomberg, ждут понижения экономики Стране восходящего солнца на 0,4% в период с сентября по декабрь текущего года в годичном исчислении. В 3-ем квартале спад составил 3,5%.

Задачи японской экономики связаны с падением спроса на экспортируемые из этой страны продукты на главных для Стране восходящего солнца рынках. Идет речь о Европе, которая мучается от долгового кризиса, также о США. В конце концов, антияпонские протесты вызвали падение продаж продуктов их Стране восходящего солнца в Китае, главном торговом партнере этого страны.


Похожие записи
Наша родина не собирается принимать у себя Башара Асада

Глава русского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Наша родина...

Читать полностью
Личный самолет «подрезал» президентский вертолет Владимира Путина

Закончилось расследование инцидента с президентским вертолетом МИ-8. Дело в том,...

Читать полностью
Самые высокооплачиваемые голливудские актеры

Журнальчик Forbes опубликовал  рейтинг самых дорогих голливудских актеров. Так 1-ое...

Читать полностью