Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Спецы «Доктор Веб» выявили троянца, который «запугивает» юзеров компьютера

Специалисты «Доктор Веб» выявили троянца, который «запугивает» пользователей компьютера

Спецы русской антивирусной компании «Доктор Веб»  выявили  троянскую программку, которая перекрывает систему Windows. Не достаточно того, она еще умеет подключаться к веб-камере юзера, показывая жертве ее же изображение. Троянец докладывает, что так правоохранительные органы производят слежение за «нарушителем».

А в целом блокировщик Trojan.Winlock.7384 работает, подобно другим аналогичным программкам. Попадая в компьютер, он перекрывает доступ к операционной системе и вытягивает средства за разблокировку. Ее особенностью является захват изображения с присоединенной к компу веб-камеры.

Юзеру показывается сообщение, написанное от имени правоохранительных органов, в каком говорится, что все его деяния на этом  компьютере записываются, а портрет его будет сохранен для следующей идентификации.

Для того, чтоб разблокировать компьютер, программка просит ввести код ваучера одной из платежных систем, через которую следует внести плату. Позже этот код злоумышленники инспектируют на подлинность. Если все правильно, то троянец разблокирует  компьютер.  Уплатить мошенники требуют 100 евро либо 150 баксов США.

Данная программка ориентируется на обитателей западных государств, так как она умеет определять положение  пользователя по Айпишнику компьютера. Компьютер блокируется, только если юзер находится в Канаде, США, Испании, Франции, Италии, Португалии, Австрии, Германии, Швейцарии, Англии, Австралии.  Дело в том, что в этих странах обширно используются  платежные ваучеры Ukash, Moneypack и Paysafecard, которыми и пользуются мошенники.


Похожие записи
На чем сберегают россияне. Данные опроса

Опрос публичного представления показал, что с конца прошедшего года и...

Читать полностью
Восточный Иерусалим от «иудизации» будет защищать повелитель Иордании Абдалла II

Махмуд  Аббас, фаворит Палестинской государственной администрации, и повелитель Иордании Абдалла...

Читать полностью
Алексей Навальный запускает банковскую карту «Фонда борьбы с коррупцией»

Узнаваемый блогер Алексей Навальный объявил о запуске ко-брендовой банковской карты...

Читать полностью
Главу подмосковной милиции Николая Головкина могут выслать в отставку

Сергей Шойгу, губернатор Столичной области, недоволен работой управляющего областной милиции...

Читать полностью