Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

УК Megapolis Property Management подвела итоги года на пригородном рынке

УК Megapolis Property Management подвела итоги года на загородном рынке

По оценке УК Megapolis Property Management, текущий год ознаменовался резким повышением предложения на вторичном рынке, потому что многие вкладывательные приобретения были выставлены на продажу. Как отмечает управляющий проекта «АкваВилла» УК Megapolis Property Management Алексей Колядин, из их подавляющее большая часть относится к премиальной категории. «К огорчению, многие инвесторы этого сектора сейчас предпочитают вкладываться в забугорные активы, оценивая ситуацию на русском рынке как нестабильную.  Свое негативное воздействие на этот процесс оказали вереница выборов, все та же инертность местных областных инстанций, бюрократизация согласований», - отмечает эксперт. По его словам, положительных причин в этом году было не много. Посреди их –  некое оживление банковской жизни в сфере ипотеки на пригородном рынке и определение стратегического энтузиазма к Большой Москве.

Первичное предложение на пригородном рынке в 2012 году не отличалось объемом нового предложения от прошлых лет. В последние годы обычно стартует около 30 новых проектов, из которых приметным событием для рынка оказывается всего 5-6. В отличие от вторичного рынка, на первичном 70% предложения - это эконом-сегмент в ценовой категории до 1 млн рублей. Сейчас этот сектор очень нужен. Хотя многие подобные дешевенькие низкокачественные проекты девелоперы даже не доводят до конца, бросая их на стадии 70% готовности, спрос на эконом-сектор продолжает оставаться устойчиво-высоким.  

В секторах премиального класса успешны только концептуально достойные внимания проекты, несущие в собственной базе идею. В 2012 году пригородный рынок совсем стал рынком покупателя. Лозунг: "У меня есть n-ая сумма баксов, будьте разлюбезны, изумите меня», - стал основополагающим. Не считая того, непременно, качество выполнения в реализации проекта, внимание к каждой детали и забота о людях, осознание их потребностей. И в предстоящем успешны будут только достойные внимания проекты с разумной ценой под грамотным управлением.  

Далековато не все проекты выдерживают проверку рынком  - в общей трудности, 15-20% от общего предложения остаются не нужными покупателями. Главные предпосылки: общая тенденция отсутствия энтузиазма к очевидным проектам, недопонимание потребностей современных покупателей, также неудовлетворительное управление, отсутствие высококачественного сервиса.  

В 2012 году рынок избавился от китча и гигантомании. Покупатели стали больше  мыслить о том, что необходимо быть как можно поближе к природе. Уменьшаются запрашиваемые габариты покупаемых домов, но растут размеры приобретаемых участков. Если покупатели пригородной недвижимости премиального класса ранее считали, что принципиально показать собственный статус и показать высочайший уровень жизни, то на данный момент излишняя роскошь считается моветоном. Покупатели выбирают «изысканную  аскетичность» и расширяют собственное «природное» место, выбирая огромные по размеру участки. Это и становится трендом на пригородном рынке в секторе премиального класса.


Похожие записи
На южноамериканские посольства в Египте и Ливии напали исламисты

Вчера, в денек памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года,...

Читать полностью
Британская футбольная сборная лишилась многих собственных болельщиков на Евро-2012 из-за больших цен

Британская футбольная ассоциация заявила, что болельщики государственной сборной не приобрели...

Читать полностью
Роман Селин: «ГК «Бизнес Сити» инвестирует 150 млн долл. в создание новейшей торговой сети»

Группа компаний «Бизнес Сити» создаст мультиформатную торговую сеть из 30...

Читать полностью
Нежилые помещения нужно брать с ипотекой

Банк «Московское ипотечное агентство» разработал новый ипотечный кредит «Коммерческая недвижимость»,...

Читать полностью