Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Холдинг «МИЭЛЬ»: цены на новостройки бизнес-класса в Столичной области падают

Холдинг «МИЭЛЬ»: цены на новостройки бизнес-класса в Московской области падают

По данным отдела исследовательских работ холдинга «МИЭЛЬ», в ноябре за счет увеличившегося объема предложения и умеренной покупательской активности уровень цен на рынке первичного жилища Столичной области фактически не поменялся кроме сектора бизнес-класса.

Объем предложения подмосковных новостроек в ноябре возрос на 3,5% и составил более 1150 объектов (более 5,7 млн кв. м). Приблизительно 25% нового предложения – это корпуса в составе низкоэтажных жилых комплексов.  

С начала 2012 года цены на новостройки Подмосковья выросли в среднем на 3,3% за месяц. В ноябре средневзвешенная стоимость предложения фактически не поменялась и составила 69,4 тыс. руб./кв. м. В баксовом эквиваленте — 2179 $/кв. м (+1,5% относительно октября).

Малозначительная положительная ценовая динамика отмечалась в ноябре в новостройках среднего класса (+0,7% в месяц). Цены на новостройки экономкласса практически не поменялись и составили 67,9 тыс. руб./кв. м.  

За счет выхода на рынок новых предложений на исходных стадиях строительства значительно снизились цены в секторе новостроек бизнес-класса (-7,1% в месяц).  

«Рост объема предложений бизнес-класса в Подмосковье отражает тенденцию рынка —спрос на новостройки сдвигается в область. И если ранее это было больше типично для частей эконом- и комфорт-, то на данный момент застройщики строят жилище бизнес-класса, ориентируясь на обитателей дорогих городов Подмосковья», — считает Софья Лебедева, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки».  

В территориальном разрезе отрицательная ценовая динамика была отмечена на севере Столичной области (-1,6%) и востоке области (-1,2%). На других направлениях отмечался рост цен в границах от 0,2% до 3,0%.

«Первичный рынок жилища Столичного региона в наступающем 2013 году заходит в стадию стагнации, — считает Люция Луцкова, управляющий отдела исследовательских работ Холдинга «МИЭЛЬ». — Возрастающий объем и ассортимент предложения, направленный в главном на массовый спрос, платежеспособность которого падает за счет понижения реальных располагаемых доходов, будут продолжать стабилизировать ценовую ситуацию в регионе».


Похожие записи
В комнате термальных вод

Более 2-ух тыщ годов назад неподалеку от неких минеральных источников...

Читать полностью
Окончил работу Каждогодний Столичный Интернациональный Денежный Форум

Закончился Каждогодний Столичный Интернациональный Денежный Форум. Устроителями мероприятия являются Русская...

Читать полностью
РЖД желает передвинуть границу Рф и Украины

РЖД предлагает передвинуть границу Рф и Украины, чтобы возвратить для...

Читать полностью
В Вебе выставили на торги спортивный костюмчик Сергея Мавроди

На торги в Вебе был выставлен не так давно спортивный...

Читать полностью