Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Саммит-2012: торможение во имя свойства

Саммит-2012: торможение во имя качества

В гостинице «Октябрьская» прошел осенний Саммит. В выступлениях спикеров и обсуждениях большими мазками были обозначены контуры грядущего: как смотрится деловой климат (в большей степени в строительной отрасли) сейчас и каким он будет завтра.

На первой сессии обсуждали новый формат отношений меж делом и властью. Администрация будет не столько поощрять, сколько сдерживать строителей. «Вектор массового жилищного строительства сдвигается из Петербурга в Ленобласть. На пригородные районы надвигается строительное цунами. Мы будем играть роль волнореза», - произнес вице-губернатор Жора Богачев. Он также сказал, что сейчас у администрации нет задачки – добиваться механического прироста «количества квадратных метров». Есть задачка – добиваться сотворения высококачественной сферы обитания для обитателей.

«Существенная часть областных муниципалитетов экономически безосновательна – они н6е могут обеспечить даже собственное существование. Городская реформа нужна. Но она не будет ни обычной, ни резвой. Процесс укрупнения, слияния муницпалитетов будет происходить лишь на добровольческой основе»,- заявил депутат ЗС Владимир Петров. Феномен в том, что самые слабенькие МО как раз и не желают реформироваться – в таких поселениях работа в администрации – чуть ли не единственная форма занятости. А при слиянии она утрачивается…

Аналитик GVA Sawer Владислав Фадеев сравнил вкладывательный климат региона – с параметрами отдельного вкладывательного проекта. Главные причины – цена средств и устойчивость к наружным факторам. Политические опасности (включая неопределенность) тормозят приток средств и понижают качество инвестиций.

Анна Конева, заместитель директора Кадастровой палаты ЛО, поведала о том, как формируется единый информационный ресурс о свободных участках. «Мы прикладываем все усилия для того, чтоб информация, которая разрабатывается в процессе подготовки муниципалитетов в генпланах, была доступной и была выложена в сети. Сроки – середина 2013-го».

Владимир Демин, заместитель головного конструктора ЛО, увидел: «Федерация, формулируя задание по подготовке генпланов, не выдала задание в единой топооснове, в системе топографических координат. Каждый разработчик привязывается к тем отметкам, которые отыскал сам. В единую систему сводить будет трудно, основная информация будет все-же храниться на веб-сайтах городских образований».

Выступление генерального директора компании «Хуа-Жэнь» Ван Линаня отдало возможность сопоставить наш подход к реализации больших строй проектом – с тем, который исповедуют китайские товарищи. (Компания строит комплекс «Мариинская усадьба»). В китайском варианте все смотрится более основательно и неторопливо, горизонт в 10-15 лет для их норма. В перерыве участники немедля и дотошно поинтересовались ценой денежных ресурсов. Узнав, что проект получает средства от инвесторов под 4-5%, откоментировали: «Тогда что ж не строить-то…».

Алексей Киселев, спец компании «МКД Партнер», сказал о программке развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада. В сухом остатке: решение о строительстве КАД-2 пока не принято; ценность будет отдаваться вылетным магистралям; реализация совместных наработок будет зависеть (в том числе) от федерального финансирования.

Два полных рабочих денька саммита вместили анализ рынка низкоэтажного строительства и разбор обычных девелоперских ошибок, мастер-классы по выставочной деятельности и по управлению информационными потоками, семинары по использованию веба для продвижения проекта и по рекламе.


Похожие записи
На русский рынок собираются выйти 15 новых брендов

Компания Knight Frank докладывает, что в период с 2013 по...

Читать полностью
Северная Корея готовится к запуску ракеты

Северная Корея продолжает подготовку к запуску спутника.  Руководитель центра контроля...

Читать полностью
Сирия растеряла 4 миллиардов. баксов от интернациональных санкций

Сирийский министр нефти Суфьян Алау заявил, что страна растеряла из-за...

Читать полностью
Группа IMMOFINANZ: завершена сделка по приобретению торгового центра «Золотой Вавилон Ростокино»

После получения одобрения Федеральной антимонопольной службы Рф закончилась сделка по...

Читать полностью