Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Роман Селин: «70 % складской недвижимости Рф нуждается в современных IT-технологиях»

Роман Селин: «70 % складской недвижимости России нуждается в современных IT-технологиях»

По разным оценкам, сейчас на 50-70 % русских складов применяется архаичная картонная разработка складского учета. Меж тем в мире складской бизнес является сверхтехнологичным и опирается на широкий диапазон системных решений, позволяющих очень заавтоматизировать процесс управления складскими комплексами. О том, как встроиться в современные тренды и провести апдейт складского учета, ведает управляющий группы компаний «Бизнес Сити» Роман Давидович Селин.  

Основными недочетами «бумажного» метода работы склада является трудозатратность процесса и низкая скорость обработки продуктов, которая критически находится в зависимости от людского фактора - расторопности складского оператора (формирующего списки заданий) и кладовщика (размещающего продукт на складе). Такая схема функционирования склада не соответствует современным требованиям к организации товарооборота на логистических терминалах. Потому в ближайшее время больше складских операторов проявляют энтузиазм к проф системам управления складом. В авангарде этого процесса — лекарственная ветвь и ретейл, также операторы ответственного хранения и производственные компании. Раз в год спрос на системные решения вырастает на 10–15 %.  Система управления складом (сокращенно WMS — от англ. warehouse management system) — это спец программный комплекс, позволяющий не только лишь производить учет продукта на складе, да и управлять его движением: с учетом топологии склада, характеристик оборудования сформировывать рациональные методы функционирования складского комплекса. Образно говоря, такая система позволяет складу не «захлебнуться»  потоком продукта и ритмично его «переварить».   Как отмечает Роман Давидович Селин: «современные платформы обустроены блоками управления трудовыми ресурсами склада, позволяют обеспечить интеграцию складских, дистрибьюторских и транспортных операций, повысить оборачиваемость склада, держать под контролем складские процессы (приемку, размещение, хранение, комплектацию) в сквозном режиме. Условно системы WMS можно поделить на несколько групп: стандартные, конфигурируемые (предполагающие несколько вариантов выполнения) и адаптируемые (с возможностью конфигурации логики бизнес-процессов без перепрограммирования). Применение дорогостоящих приспособляемых систем оправдано на больших предприятиях со сложными логистическими и бизнес-процессами, тогда как для малых компаний часто довольно так именуемых «коробочных» решений».   Поставщиками системных решений выступает широкий круг как русских, так и забугорных компаний (Manhattan, Exeed, Swisslog WarehouseManager, Marc Global CS, CoreIMS,Logistic Vision, Locus, Warehouse BOSS, «Система №1», SV:склад, «БУХта», «Фолио» и др.). Средние цены на внедрение WMS составляют около 10–15 долл. на кв. м площади склада. На конечную цена продукта оказывает влияние выполнение отдельных видов работ в рамках проекта — по фиксированным ценам или зависимо от потраченного времени и количества завлеченных к выполнению определенной задачки профессионалов.

  Как избрать WMS? Какими аспектами управляться? Универсальных советов на этот счет не существует: есть только некие базисные характеристики. Это, а именно, репутация разработчиков (количество удачных внедрений), сложность опции/конфигурации алгоритмов главных бизнес-процессов склада, возможность интеграции с учетными IT-системами предприятия, сроки внедрения, производительность, внутренняя внутренность системы (платформа/база данных, требования к серверному оборудованию и т. д.), гарантийные обязательства (могут обхватывать только начальный дистрибутив базисного решения или конечный продукт).   Такая многогранность предназначает вербование к выбору WMS квалифицированной команды — как собственных служащих, так и наружных консультантов, которые в состоянии беспристрастно проанализировать разные варианты, оценить опасности и технологию работы склада. При внедрении настолько сложных программных товаров очень принципиально учесть личные особенности каждого складского комплекса (методику и технологию хранения и обработки грузов, конструктивные особенности и пр.), а не ориентироваться на абстрактные описания многофункциональных способностей. Только в данном случае WMS станет действенным инвентарем решения определенных логистических задач.

«Следует выделить, что успешное внедрение WMS — не просто дань моде либо техническому прогрессу, да и реальное конкурентноспособное преимущество, инструмент оптимизации издержек. Система управления складом позволяет минимизировать воздействие людского фактора и возможность совершения ошибок, повысить точность выполнения операций, сформировать рациональные маршруты передвижения погрузо-разгрузочного оборудования. Как указывает опыт ГК «Бизнес сити», в итоге внедрения WMS-систем общая производительность работы складских комплексов растет на 25–30 %, пропускная способность — на 15–20 %, скорость выполнения заказов — на третья часть, эффективность использования площади склада — на 30 %», - резюмирует Роман Селин.


Похожие записи
Элитный метр идет в рост

Цены в премиальном секторе жилой недвижимости Москвы ставят новые рекорды....

Читать полностью
Фонд «РЖС» объявил аукцион по продаже права аренды земляного участка в Алтайском крае

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства объявил о проведении открытого...

Читать полностью
Агентство Moody's снизило долговой рейтинг Франции

На одну ступень снизило рейтинг долговых обязанностей Франции международное рейтинговое...

Читать полностью
Русские компании от кражи инфы утратили за прошедший год практически 1 миллиардов. баксов

За прошедший год суммарное число зафиксированных краж инфы сократилось с...

Читать полностью