Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Минобороны не желает принимать в эксплуатацию систему ГЛОНАСС

Минобороны не хочет принимать в эксплуатацию систему ГЛОНАСС

Минобороны не желает принимать в эксплуатацию спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС из-за деградации спутниковой группировки, пишет «Независимая газета».

Последний месяц один спутник из 24 аппаратов не работает, в таковой конфигурации группировку поддерживать трудно. А вернуть спутник в ближний период не получится.

Из строя вышел спутник № 712, он работал 96 месяцев и уже вполне собственный ресурс исчерпал. В этой точке находился запасной спутник № 729, который запустили в конце декабря 2008 года. Да и он вышел из строя 10 сентября 2012 года.

Все дело в том, что на этом спутнике были смонтированы тайваньские микросхемы. Еще в период войны в Южной Осетии оказалось, что орбитальная группировка не обеспечивает четкого навигационного сигнала, а иногда он вообщем пропадал на несколько часов. Тогда президент поручил срочно сделать ГЛОНАСС, докладывает газета.

Высококачественные составляющие тогда приобрести было нереально, так как США воспретили продавать Рф радиационно стойкие микросхемы класса space. Страны-члены НАТО и Япония реализовать микросхемы отрешались, потому и были установлены тайваньские составляющие.

Считается, что ГЛОНАСС на данный момент находится в стадии разработки и испытательной эксплуатации. До конца 2012 года Минобороны должно было утвердить эту систему, после этого все расходы на нее должны были оплачиваться за счет федерального бюджета. А тем временем ГЛОНАСС финансируется на средства федеральной мотивированной программки «Глобальная навигационная система». 


Похожие записи
Ученые отыскивают причину болезней мозга в генах

Группа ученых из 100 институтов мира в процессе исследования выявили...

Читать полностью
Польская компания выпустила на рынок новые окна ПВХ

Компания Oknoplast из Польши, один из больших производителей пластмассовых окон...

Читать полностью
Тегеран в ответ на удар Израиля стукнет по военным базам США на Ближнем Востоке

Фаворит организации «Хезболла» шейх Хасан Насралла заявил, что в ответ...

Читать полностью
«Мортон» откроет каждому клиенту личный кабинет

Компания «Мортон», строящая в Подмосковье более 5 млн. квадратных метров...

Читать полностью