Ученые считают, что нередкое моргание требуется человеку для переключения внимания
- 01 Июль 2013
Исследователи считают, что человек моргает почаще не только лишь для того, чтоб смачивать глаза, а для «перезагрузки» мозга и переключения внимания.
Человек обычно делает 15-20 морганий за минуту, этого очень много для того, чтоб просто смачивать роговицу глаза. Биологи подсчитали, что люди растрачивают на моргание до 10% всего времени собственного бодрствования.
Нейрофизиологи под управлением Тамами Накано из института Осаки подметили, что люди почаще моргают в паузах во время выступлений, при смене сцены в кинофильме и т.п.
Исследователи представили, что моргание – это один из инструментов, которые помогают мозгу вроде бы сбрасывать текущее состояние нейронов в нейросети внимания, которая находится в теменной доле мозга.
Свою догадку они проверили на добровольцах, которые смотрели видеоклипы из комедийного шоу «Мистер Бин», а в это время исследователи наблюдали за активностью их нейросети с помощью томографа.
Оказалось, что мозг вправду переходил в «пассивный режим» тогда, когда подопытные закрывали глаза. Тогда активность в нейросети внимания резко падала, сокращался приток крови в теменные части мозга.
Так что моргания и в правду связаны частично с процессом «перезагрузки» нервных клеток в нейросети внимания. Но предпосылки развития такового механизма сброса внимания еще пока до конца неясны.
Открытие выставки «Доступное Искусство» состоялось в Галерее 11.12 (ЦСИ Винзавод)...
Читать полностью«Строительство «Загородного Квартала» стартовало в конце прошедшего года. Все предпроектные...
Читать полностьюЦена золота свалилась до уровня 1395 баксов США за унцию...
Читать полностьюКомпания «ЮИТ Московия» ввела в эксплуатацию 5-секционный 17-этажный кирпично-панельный дом...
Читать полностью




