В ноябре в Иркутске дорожали магазины и кабинеты Кировского и Куйбышевского районов
- 23 Январь 2014
Неоднозначная динамика цен реализации торговых и офисных помещений наблюдалась в ноябре. Серьезнее всего, по данным Realty.irk.ru, подорожали магазины и кабинеты, расположенные в Кировском районе. Подешевели значительнее всего торговые площади Свердловского района и офисные – в периферийном Ново-Ленино. А вот арендные ставки на рынке коммерческой недвижимости в месяц фактически не поменялись. Магазины в Иркутске
В ноябре цена реализации торговых площадей зависимо от района изменялась достаточно многообразно. Так, в Кировском районе магазины подорожали в месяц очень значительно – на 4,2% либо на 3,37 тыс руб за квадратный метр. Более очень снизились в стоимости магазины, расположенные в Ленинском районе – минус 3,7% либо 1,51 тыс руб/кв.м. по итогам ноября. Также отрицательную динамику проявили цены на торговые площади Свердловского района – минус 1,13% либо 550 руб/кв.м.
Но в большей степени магазины в Иркутске дорожали: в Октябрьском районе они прибавили в стоимости на 0,16%, в Куйбышевском – 1,42% либо 470 рублей за «квадрат». Броско, что ни в каком из районов городка средняя ставка аренды за ноябрь не поменялась.
Кабинеты в Иркутске
Цены на кабинеты в Иркутске изменялись практически синхронно с сектором торговой недвижимости. Подорожала офисная недвижимость также в 3-х районах городка из 5.
Посильнее всего ее цена выросла в Кировском районе – плюс 3,21% либо 2,36 тыс руб/кв.м. На втором месте по темпам роста – Октябрьский район: тут кабинеты выросли в стоимости на 1,7% либо на 830 рублей за «квадрат» (намного значительнее, чем «прибавили» магазины в этом районе). Чуток меньше – плюс 1,12% либо 460 руб/кв.м – выросли в стоимости деловые площади Куйбышевского района. Обратную динамику (но не такую высшую, как по магазинам) показала офисная недвижимость в Свердловском и Ленинском районах. Так, в Свердловском – кабинеты подешевели на 0,84% либо на 410 руб/кв.м., а в Ново-Ленино – на 0,38% либо 150 рублей за «квадрат». Аренда кабинетов тоже очень не изменялась. Исключительно в Куйбышевском районе средняя арендная ставка офисных помещений снизилась с 600 до 520 руб/кв.м. за месяц. Cделки
Любопытно, что в целом по области объем сделок с коммерческой недвижимостью в этом году возрос намного посильнее, чем, к примеру, это вышло на рынке жилища. За 11 месяцев 2012 года Росреестр зафиксировал в регионе 42746 сделок с коммерческими объектами. Это на 27,4% больше, чем год назад.
Относительно предшествующего месяца – октября 2012г. – в ноябре количество сделок с деловой недвижимостью в области подросло на 8,7%.
Компания «ГОЛЬФСТРИМ охранные системы» составила Рейтинг Безопасности Санкт-Петербурга за 2012...
Читать полностьюСобственник Российского интернационального банка Алексей Курочкин хочет издержать около 300...
Читать полностьюУченые установили, что большие звезды, масса которых превосходит массу Солнца...
Читать полностьюАнглийские журналисты узнали, что жена первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольга...
Читать полностью




