Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Шотландского кардинала Кита О'Брайена выслали в отставку из-за «приставаний» к священникам

Шотландского кардинала Кита О'Брайена отправили в отставку из-за «приставаний» к священникам

Пост архиепископа Сент-Эндрюсского и Эдинбургского покинул кардинал Кит О'Брайен, более высокопоставленный представитель Римско-католической церкви в Англии. Его обвинили в неподобающем поведении по отношению к священникам. После отставки О'Брайена Англия лишилась консульства  в конклаве, который в марте будет выбирать нового Папу Римского. 

Церковная церковь Шотландии сказала, что Бенедикт XVI уже принял отставку архиепископа. Это решение вступило в силу вчера. Понтифик сейчас должен назначить священника, который будет управлять епархией до избрания нового архиепископа.

О'Брайена обвинили в неподобающем поведении три действующих и один прошлый священник из Сент-Эндрюса и Эдинбурга. Свою жалобу они направили представителю Папы Римского в Англии, нунцию Антонио Меннини. Они обрисовали несколько эпизодов с ролью кардинала, которые имели место в 1980-х годах.

Прошлый священник писал, что он обязан был покинуть службу, когда О'Брайена назначили архиепископом. О'Брайен 1-ый раз пробовал «пристать» к нему после ночной молитвы в 1980 году, когда он еще был  семинаристом института Св.Андрея. Священник обязан был заявить, что желает жениться, поэтому и покидает службу. Но по сути он ушел, чтоб не встречаться больше с кардиналом.

Кардинала О'Брайена уже не было на торжественной мессе в соборе Св.Марии, которую провели в честь восьмилетия пребывания Папы Бенедикта XVI на посту главы Церковной церкви.

В отставку кардинала выслали за несколько недель до его 75-летия. Сам архиепископ ранее гласил, что собирается уйти после роли в конклаве, который будет выбирать нового понтифика в марте. 


Похожие записи
Милиция задержала арендатора помещения на Качаловском рынке, где погибли 18 человек

Столичная милиция установила, кто был арендатором строения на Качаловском рынке,...

Читать полностью
Русский МИД не поддержал резолюцию СПЧ ООН по действия в сирийском городке Хула

Русское внешнеполитическое ведомство не поддержало резолюцию Совета ООН по правам...

Читать полностью
Селин Дион реализует полуостров в Канаде за $29,3 миллиона

Канадская певица Селин Дион решила реализовать часть собственной недвижимости. Совместно...

Читать полностью
Совет Безопасности ООН пригрозил Йемену интернациональной изоляцией

Йемен получил от Совета Безопасности ООН предупреждение о вероятной интернациональной...

Читать полностью