Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Какое жилище банк не воспримет в залог

Какое жилье банк не примет в залог

Кредит под залог недвижимости может быть оформлен на различные цели, но в большинстве случаев идет речь об ипотечном кредитовании. В качестве залога при всем этом может выступать как приобретаемая недвижимость, так и та, что уже имеется в принадлежности у заемщика. Но далековато не каждый объект недвижимости может выступить в качестве залога, и тут у банков есть определенные требования, о чем часто запамятывают те, кто желает получить кредит. В каких же случаях банк может отказать?

Всю совокупа обстоятельств можно условно поделить на две огромные группы: экономические причины и юридические. К экономическим причинам отказа можно отнести ситуации, когда в залог предоставляется низколиквидное жилище. Банки боятся, что в случае невыполнения заемщиком кредитных обязанностей они не сумеют получить подходящую сумму после взыскания и реализации такового объекта. Что все-таки касается юридических обстоятельств, то сюда можно отнести ситуации, когда цена залогового имущества полностью удовлетворяет требованиям банка, но его продажа (в случае взыскания) будет связана с большенными юридическими сложностями.

«Что касается экономических причин, они достаточно ординарны: банк желает быть уверен, что если кредит выплачен не будет и жилплощадь заемщика отойдет банку, ее можно будет стремительно и прибыльно воплотить, - гласит Константин Шибецкий, управляющий ипотечного отдела ГК «МИЦ». - Потому банк вероятнее всего откажется принимать в качестве залога квартиру в доме, который в не далеком будущем подлежит сносу; квартиру в здании с коэффициентом износа выше 60%; жилище в аварийном состоянии и т.д.»

Не понравится банку и квартира в доме, подлежащем реконструкции с отселением, навряд ли воспримут жилище в здании с древесными перекрытиями. Также достаточно тяжело уверить банк взять в качестве залога комнаты в коммуналках, общежитиях, домах барачного типа и т.п. Предпосылкой для отказа может послужить и то, что жилище состоит на учете по вопросу полгого ремонта (также сюда часто относят квартиры, расположенные в блочных и панельных домах, возведенных до 1975 года).

Из этого перечня может показаться, что банки отрешаются брать в залог сначала плохое жилище, но это не совершенно так. Могут не принять и полностью неплохую квартиру, весь минус которой состоит в особенностях ее планировки либо трудностях с инженерными коммуникациями. Время от времени банки отрешаются брать в залог короткометражное жилище - так  именуемые «гостинки», также квартиры и дома с газовой колонкой. В последнем случае предпосылкой отказа может послужить высочайшая цена страховки.

Играет свою роль и размещение залогового объекта. Так, многие банки осторожно относятся к загородному жилью – интересуются, как далековато оно находится от ведущих автомагистралей, есть ли к дому удачный подъезд. Загородные коттеджи всегда вызывают больше вопросов по сопоставлению с городским жильем, ведь не считая расположения тут очень принципиально, предназначен ли дом для проживания круглый год, имеет ли он неизменное электро-, водо- и газоснабжение, нет ли существенных изъянов постройки, инженерных коммуникаций и т.д..

К юридическим же факторам, влияющим на решения банков, относится последующее:

  • в квартире (доме) прописаны несовершеннолетние либо недееспособные лица (в данном случае жилище может быть отдано под залог только с разрешения органов опеки, и получить такое разрешение довольно трудно);
  • квартира либо дом находятся в долевой принадлежности (т.е. обременены  правами третьих лиц);
  • проведенная перепланировка не оформлена соответствующим образом;
  • земляной участок, на котором построен пригородный дом, не находится в принадлежности заемщика.

Очевидно, этот перечень нельзя считать полным, т.к. у каждого банка могут быть свои правила и свои исключения. Так, некие кредитно-финансовые организации, напротив, стремятся занять ту часть рынка, где конкурентность мала, и готовы пойти на сделки с определенной толикой риска. Если  банк не выдает возможному клиенту точный перечень ограничений относительно залога, каждый определенный случай просит отдельного рассмотрения.


Похожие записи
ГЗК столицы решила заместо торгово-сервисного комплекса строить ФОК на юго-западе городка

Столичная градостроительно-земельная комиссия отменила сооружение торгово-сервисного комплекса функционального авто техцентра...

Читать полностью
Украина собирается закупать газ у государств НАТО

Украина собирается закупать третья часть требуемого стране газа в государствах...

Читать полностью
Цены на недвижимость Майами выросли на 26%

В феврале 2013 года средняя продажная стоимость кондоминиума в окружении...

Читать полностью