Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Ученые предлагают вводить налог в 20% на вредные продукты

Ученые предлагают вводить налог в 20% на вредные продукты

Ученые из Англии предлагают ввести 20% налог на вредные продукты питания. Он поможет биться с ожирением и сердечно-сосудистыми болезнями.

Этот вопрос будут подымать на 65 Ассамблее Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ), которая пройдет в Женеве 21-26 мая. На этой встрече спецы будут обговаривать препядствия неинфекционных болезней.

Так как количество стран, которые вводят такие налоги, вырастает,  Оливер Миттон  из Оксфордского института вкупе с группой ученых изучил эффективность схожей меры.

Например, исследования проявили, что в США введение 35% налога на сахаросодержащие напитки в объектах общепита привело к понижению их продаж на 26%.

Они предсказывают, что 20-процентный налог на сахаросодержащие напитки в США понизит уровень ожирения посреди населения на 3,5%. Расширенный налог на добавленную цена до 17,5% на вредную пищу в конечном итоге понизит смертность от сердечно-сосудистых болезней на 2,7 тыс. случаев в год.

Опрос публичного представления в США показал, что налог на сладкие напитки поддерживают 37-72% населения.

Но представители пищевой индустрии утверждают, что введение таких налогов только навредит промышленности, так как приведет к сокращению рабочих мест. К тому же пока непонятно как эти налоги собирать.

Некие специалисты предлагают пускать собранные средства на повышение валютных фондов, которые обеспечивают исцеление болезней, связанных с продуктами питания, либо на субсидирование здоровой пищи,  развитие компаний, которые создают подобные продукты.

Группа Миттона считает, что налоги на вредные продукты могут сделать лучше здоровье населения, но они дадут эффект только, если будут составлять более 20%.


Похожие записи
На Землю возвратился экипаж 32-й экспедиции МКС

Роскосмос докладывает, что домой возвратился экипаж, который работал на Интернациональной...

Читать полностью
Экономика Саудовской Аравии умножиться втрое к 2050 году

Экономика Саудовской Аравии вырастет втрое к 2050 году, достигнув отметки...

Читать полностью
В Израиле на выборах в кнессет одолевает правящая коалиция

В Израиле на выборах в парламент одолевает правящая коалиция. В...

Читать полностью
В центре столицы на месте котельной будут строить отель Hilton

Комиссия по рассмотрению вопросов градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест...

Читать полностью