Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Запрет на продажу слабоалкогольных напитков, введенный в Архангельской области, вызвал споры

Запрет на продажу слабоалкогольных напитков, введенный в Архангельской области, вызвал споры

Запретить слабоалкогольные напитки после Архангельской области собираются и в других регионах. Такие меры готовят в Краснодарском крае.

В связи с этим  производители слабоалкогольных напитков 13 июня соберутся в Москве для обсуждения собственных последующих действий. Они считают, что этот запрет противоречит  Конституции и антимонопольному законодательству.

Формальным разрешением для запрета таких напитков в Архангельской области стала статья 16 ФЗ «О госрегулировании спиртного рынка», которая позволяет регионам вводить ограничения на время, условия и места розничной торговли алкоголем, даже прямо до введения сухого закона.

Архангельская область пользовалась этим правом и ввела запрет на продажу слабоалкогольных напитков.

В Государственной ассоциации слабенького алкоголя  рассматривают вероятные варианты  ответа на это решение. Производители могут оспорить это решение в Конституционном суде, в областном либо арбитражном суде и обратиться в ФАС. На последний вариант обращают больше внимания.

Глава управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин отмечает, что можно по-разному относиться к слабоалкогольным напиткам, но изъять из реализации целую группу рыночного продукта — такового еще не было, потому он ждет, что  производители направят воззвание в центральный аппарат ФАС.

Некие депутаты Госдумы также считают, что областные депутаты допустили  нарушение законодательства. А именно, депутат Виктор Звагельский отмечает,  что эта группа спиртных напитков является законным продуктом, потому  региональные власти не имеют права их воспрещать. Закон только позволяет им ограничивать торговлю алкоголем, но не воспрещать какие-то напитки.


Похожие записи
Девицы из Femen отличились на красноватой дорожке Берлинале

Девицы из украинского движения Femen «посетили» церемонию открытия кинофестиваля Берлинале....

Читать полностью
Известные бренды облюбовали «Арену»

Воронежский торгово-развлекательный центр «Арена» предоставил 750 кв. м площадей двум...

Читать полностью
Роман Селин: «70 % складской недвижимости Рф нуждается в современных IT-технологиях»

По разным оценкам, сейчас на 50-70 % русских складов применяется архаичная...

Читать полностью
Греции для выходя из кризиса требуется больше средств, чем числилось ранее

Германский журнальчик «Шпигель» докладывает, что Греции для того, чтоб покрыть...

Читать полностью