Припасы гелия-3 на Луне позволят обеспечить энергией землян на 5 тыс. лет вперед
- 15 Октябрь 2013
Припасы гелия-3, которые имеются на Луне, могут обеспечить обитателей Земли энергией на 5 тыс. лет вперед, считает доктор физико-математических наук, заведующий отделом исследовательских работ Луны и планет Муниципального астрономического института МГУ им. Ломоносова Владислав Шевченко.
Припасы энергоэлементов на Земле исчерпаются в наиблежайшие столетия. Но припасы гелия-3, которые имеются на Луне, сумеют обеспечить энергией обитателей Земли еще на 5 тыс. лет вперед.
Стоимость 1 тонны гелия-3 составляет приблизительно 1 миллиардов. долларов, при условии, что будет сотворена инфраструктура по его доставки на Землю, но 25 тонн - 25 миллиардов. долларов – это не так и много в масштабах стран Земли. Конкретно столько необходимо для того, чтоб обеспечить энергией планетку на целый год. Ведь сейчас только США растрачивают на энергоэлементы практически 40 миллиардов. баксов, гласит Шевченко.
В не далеком будущем партнеры по МКС начнут постепенно перебегать от ее эксплуатации к организации Интернациональной лунной станции. От МКС перейдем к МЛС, произнес ученый.
На Земле изотоп гелий-3 сейчас добывают в маленьких количествах - десятки граммов в год.
Но на Луне припасы этого изотопа насчитывают около 500 тыс. тонн. Когда происходит ядерный синтез, то в реакцию вступает 1 тонна гелия-3 с 0,67 тоннами дейтерия, при всем этом высвобождается энергия, которая сравнима с энергией, получаемой от сгорания 15 млн. тонн нефти.
В столичной подземке могут по новейшей схеме начать располагать эскалаторы....
Читать полностьюУральский бизнес-центр «Венский дом» стал лауреатом в 2-ух Всероссийских проф...
Читать полностьюСпецы компании «Желдорипотека» отмечают повышение спроса на недвижимость в курортной...
Читать полностьюВ аэропорту Внуково задержали 19-летнего россиянина, который из Боливии привез...
Читать полностью




