Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Марсоход Curiosity начал тестировать собственный двухметровый манипулятор

Марсоход Curiosity начал тестировать свой двухметровый манипулятор

Curiosity, марсоход, работающий на южном полушарии Красноватой планетки, начал инспектировать собственный двухметровый манипулятор и научные инструменты, установленные на нем.

У марсохода есть «рука» на 2,1 метра, на конце которой располагаются научные приборы. В числе их - рентгеновский альфа-спектрометр APXS для исследования хим состава марсианской породы, камера MAHLI, которая может различать детали в 14 микрон, микробур, с помощью которого можно породу размельчать в порошок и др.

Вчера манипулятор в первый раз был приведен в действие. В течение 10 дней будут проводиться испытания и проверки того, как работает эта система.

Ученые попробуют, как рука делает определенные движения, как она доставляет эталоны в порты устройств для анализа, размещенных в корпусе ровера. Все это необходимо протестировать, чтобы осознать, как рука будет работать после перелета в критериях гравитации Марса.

Марсоход уже проехал по поверхности планетки 109 метров, его камера HiRISE сделала снимок, на котором виден след марсохода.

Проект «Марсианская научная лаборатория» запустили в 2004 году, его стоимость насчитывает 2,5 миллиардов. баксов.  Марсоход Curiosity является представителем третьего поколения марсоходов, по своим способностям он почти во всем превосходит собственных предшественников.


Похожие записи
Новые проекты детских дошкольных учреждений ГУП МНИИТЭП

В июне 2012г. Столичный научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального...

Читать полностью
ОАО «Нижегородкапстрой» признано наикрупнейшим застройщиком Нижегородской области

ОАО «Нижегородкапстрой» (заходит в ГК «СУ-155») признано фаворитом посреди застройщиков...

Читать полностью
Экипаж самолет Як-42, разбившегося под Ярославлем, не имел права делать полеты

Расследование авиакатастрофы самолета Як-42, который разбился под Ярославлем 7 сентября...

Читать полностью
В Москве уже выстроили восемь храмов по «Программе 200»

Столичный градоначальник Сергей Собянин востребовал от префектов округов благоустроить все...

Читать полностью