Своевременная гормонотерапия может понизить риск старческого полоумия
- 02 Март 2014
Южноамериканские исследователи докладывают, что у тех дам, которые прошли курс гормональной терапии не позже чем через 5 лет после менопаузы, на 30% сокращается риск развития заболевания Альцгеймера.
Результаты наблюдений проявили, что есть критически принципиальное «окно» в период пришествия менопаузы, когда гормонотерапия оказывает положительное воздействие, утверждает доктор Питер Занди из института Джона Хопкинса в Балтиморе. Но если гормонотерапия была проведена позднее, то выходит обратный эффект – риск получить болезнь Альцгеймера увеличивается.
Ученые в течение 11 лет следили за 1,768 тыс. дам возрастом 65 лет и старше. Из обозначенного числа 1,105 тыс. дам получали эстроген либо комбинацию эстрогена с прогестином. У 176 дам позднее диагностировали деменцию из-за заболевания Альцгеймера. Из их 87 пациенток получали гормоны, а 89 - нет.
Те дамы, которые прошли гормонотерапию в течение первых 5 лет после начала менопаузы, заболевали заболеванием Альцгеймера на 30% меньше. Но наибольший риск появления этой заболевания получали те дамы, которые прошли гормонотерапию после 65 лет.
Все же, для более четких выводов и советов пациенткам требуются провести еще дополнительные исследования.
Русская антивирусная компания «Лаборатория Касперского» заявила, что уже 5 лет...
Читать полностьюГенетики из Израиля выявили у североамериканских краснокожих схожие с европейскими...
Читать полностьюВ Мали французский военный контингент будет находиться, как минимум, до...
Читать полностьюНевзирая на выход на столичный рынок новостроек новых объектов, объем...
Читать полностью




