Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Отличие автоклавного газобетона от пенобетона

пенобетона, от, газобетона, автоклавного, отличие

Совсем небольшая категория людей знает и представляет себе разницу между «пенобетоном», «газосиикатом», «газобетоном» и «ячеистым бетоном». Термины к «автоклавный» и «неавтоклавный» вспоминают редко. Одни говорят, что это пять совершенно разных материалов, другие утверждают, что один и тот же.

Что-то среднее

Такой термин как «ячеистый бетон» в данном вопросе является ключевым. Под это понятия подпадает целая группа материалов, которые объединяет одно свойство, которое заключается в содержании пор в толще материала. Поры здесь представлены ячейками, которые распределены равномерно по всей толще и снижают плотность бетона.

Если вдаваться в подробности, то слово «бетон» здесь не совсем уместно и связано это с самим определением бетона, которым называется смесь определенного рода заполнителей, скрепленная чем-то вяжущим (полимерами, цементом, асфальтом) в единую массу. Что касается ячеистого бетона, то здесь иная картина: прочность всей структуры обеспечивается за счет межпоровых стенок, роль заполнителей сводится к 0.

Поры занимают большую часть объема всего материала, заметно снижая показатель плотности, который становится ниже смеси, которую получают путем смешивания воды, песка и цемента. В зависимости от марки ячеистого бетона, доля воздуха в них может составлять от 70 до 90%.

пенобетона, от, газобетона, автоклавного, отличие

Способ образования

Все ячеистые бетоны по способу образования делятся на пенобетон и газобетон. Друг от друга их отличает технология производства, но тот способ, которым образуются поры, на свойства итогового материала влияет очень незначительно.

Более важным является разделение ячеистого бетона на неавтоклавный и автоклавный, при это каждый термин означает определенную технология производства.

Похожие записи
Прочность, усадка и экологичность пенобетона и автоклавного газобетона

Как газобетон, так и пенобетон может быть изготовлен с разлетом...

Читать полностью
Звенья ЖБИ

Прямоугольные ЖБИ трубы – отличная альтернатива металлическим или пластиковым....

Читать полностью
Пластификация бетона

Одной из характеристик бетонной смеси является ее пластичность, подвижность. Более...

Читать полностью
Необходимое оборудование для строительных работ

Чтобы перечислить необходимое оборудование для строительных работ, требуется определиться,...

Читать полностью

Миф: вредность газобетона

11-02-2014

Миф: вредность газобетона

Существует мнение, утверждающее, что газобетон веден изначально, т.к. в его состав входит известь  и алюминий. Это можно отнести к разряду мифов и развеять без остатка обычной логикой и рассмотрением производственного...

Подробнее

Нужно ли утеплять стены из газобетона

11-02-2014

Нужно ли утеплять стены из газобетона

Сегодня очень популярны различные материалы, позволяющие утеплять готовые стены дома или же отделывать их красивыми декоративными материалами. Если рассматривать такое понятие как «теплая стена», то такая стена, которая обеспечивает максимально...

Подробнее

Бортовой камень

05-04-2014

Бортовой камень

При проектировании большого и затратного строительства, в итоге многие хотят сэкономить хоть на чем-то. Одно из первых, что приходит на ум, является прилегающая территория и ее обустройство. Все дорожки, выполненные...

Подробнее

Важные показатели цемента: прочность

06-03-2014

Важные показатели цемента: прочность

У цемента такой показатель как прочность определяется классами и марками цемента. Что касается самих марок прочности, то они определяются в зависимости от прочности при сжатии, которое производят с половинками образцов-призм....

Подробнее