Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Как проверить качество цемента?

цемента, качество, проверить, как

В современном мире уже нельзя представить никакого строительства без великого открытия Х I X века – цемента! Малейшие строительные работы, так или иначе, вынуждают людей использовать цемент. Объемы продаж цемента по всему миру огромны, что привлекает внимание разного рода мошенников, которые норовят продать фальшивый, недоброкачественный, просроченный либо не совпадающий представленным характеристикам цемент.

Естественно, смесь цемента должна производиться с другими компонентами согласно точной дозировки, но если цемент некачественный – возникают проблемы. Так, например, смешивая компоненты бетона, если мы будем использовать некачественный цемент, бетон получается ненадежный, что может привести к трещинам и прочим негативным последствиям.

 

Фальсификация цемента

 

Размешивая цемент с другими смесями, мошенники чаще всего используют такие виды порошков: наполнители огнетушителей (доломитовая пыль), смесь для производства асфальтобетона, так же могут перерабатывать старый цемент и заново упаковывать его и пускать в продажу. Паразитный балласт – так в народе называют такие добавки. Всё это приводит к потере нужных компонентов и свойств цемента, и влияет на тепловыделение, схватывание, стойкость к жидкостям.

 

Проверка качества

 

Полноценно проверить качество цемента, к сожалению, можно только в хорошей лаборатории. И всё-таки обычную экспресс-проверку мы можем осуществить за совсем небольшой промежуток времени. Эта проверка не позволить нам определить все качества цемента, но зато с ее помощью мы можем выявить явную фальсификацию.

Итак, цемент, это однородный порошок, чаще всего серого цвета (могут быть светло или темно-серые, либо серо-зеленые). Свежий цемент не имеет комочков и довольно текуч. Цемент, который немного постоял, может образовывать маленькие комочки, которые можно раздавить пальцами, но такой цемент тоже пригоден для строительства. В случае, когда комки не раздавливаются так легко, и при распадении кусочки получаются твердые и острые – значит это просроченный продукт, его применять в строительстве больше нельзя.

цемента, качество, проверить, как

Схватывание цемента можно проверить с помощью минеральной воды, такой как Ессентуки-17, нужно взять немного цемента и растворить в этой воде. Внимание! Процедуру выполнять строго в перчатках! Если цемент качественный – он схватится за 5-10 минут и примет твердый вид.

Похожие записи
Мягкие кровельные материалы

Мягкими кровельными материалами называют смотанные в рулоны полотна, которые изготавливаются...

Читать полностью
Производство строительных блоков своими руками

Современный рынок строительных материалов богат разнообразием и наличием товара. Если...

Читать полностью
Водопоглощение газо- и пенобетона

Многим компаниям свойственно утверждать, что блоки, выполненные из пенобетона, не...

Читать полностью
Изготовление бетона собственными руками

Бетон представляет собой раствор цемента, воды и щебня. Довольно часто...

Читать полностью

Как правильно сделать бетон?

28-02-2014

Как правильно сделать бетон?

Перед началом постройки любого здания, начиная с его фундамента, каждый человек задается вопросом – как правильно сделать бетон? Бетон является важной составляющей для фундамента будущего здания и от его приготовления...

Подробнее

Как правильно хранить цемент?

28-02-2014

Как правильно хранить цемент?

Этот привередливый цемент... Всем известен тот факт, что если долго хранить цемент просто так, ненадлежащим образом, то он может потерять все свои свойства, всю свою активность и станет абсолютно негодным для...

Подробнее

Как удачно решить ансамбль?

27-02-2014

Как удачно решить ансамбль?

В Талине есть район Мустамяе, в котором совмещаются плоскостные приемы отделки соседних объектов в одно целое. Дело в том, что начале 60-х годов цветной фактурой пользовались зодчие. Ее сейчас можно...

Подробнее

Какой цемент выбрать для фундамента?

27-02-2014

Какой цемент выбрать для фундамента?

Цементом принято считать строительную смесь, используемую в качестве вяжущего вещества. Уникальность цемента заключается в том, что он может застывать  во влажной среде. Цемент является главным стройматериалом при возведении фундаментов. Перемешанный...

Подробнее