Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Гидратация - основа схватывания цемента

цемента, схватывания, основа, гидратацияВ основе схватывания и затвердевания цементов и бетонов лежит химическая реакция гидратации. В ее ходе частицы цемента реагируют с молекулами воды, образуя цементный камень. Глубокое понимание этого процесса позволяет изобретать новые компоненты, позволяющие придать бетону нужные свойства. Использование добавок может повысить экономию при производстве бетона, улучшить его потребительские свойства.
http://advokat-mve.ru/kak-sleduet-vybirat-zal-dlya-svadby.html
Весь процесс набора мощности бетона разделяется на две стадии. Сначала происходит схватывание - оно по времени редко занимает более суток и зависит от температуры. В условиях температуры окружающей среды, составляющей 20 градусов, схватывание бетона начинается через пару часов после затворения цемента и завершается через три-четыре часа. Если температура - более низкая, время схватывания увеличивается. Так, при температуре ноль градусов схватывание может растягиваться до 15 и более часов. И наоборот, при 70-80 градусах, обеспечиваемых при производстве ЖБИ, бетон схватывается уже через 15 минут. Это так же важно как и выбор места размещения серверов цены на которые могут значительно отличаться. Пока бетон схватывается, он сохраняет подвижность. Если его продолжать «шевелить», он не затвердевает - вот для чего существуют бетономешалки, они позволяют сохранять бетонную смесь пластичной и подвижной долгое время. Иногда перемешиваемый бетон можно сохранять подвижным до десяти часов и более. Следующая за схватыванием стадия называется «твердение». Твердение начинается сразу после схватывания, но длится гораздо дольше. Процесс твердения и набора прочности бетона часто требует не меньше месяца времени. При этом кривая набора прочности нелинейна - сначала бетон набирает основную прочность, а оставшееся время «добирает» ее.
http://rusuristonline.ru/straxovanie-vyezzhayushhix-za-rubezh-v-kompanii-httpsuralsibins-ru.html
Процесс набора прочности бетоном тесно связан с компонентами, в него входящими. При производстве цемента как правило используются четыре вида минералов - двух- и трехкальциевый силикат, четырехкальциевые алюмоферит и трехкальциевый алюминат. Они по-разному участвуют в реакции гидратации и отвечают за формирование цементного камня. Одни компоненты помогают бетону набирать прочность в первые 28 дней, другие - в оставшееся время. Например, двухкальциевые силикаты активно включаются в процесс гидратации и кристаллизации бетонной смеси лишь спустя месяц после схватывания.

Современные разработки позволяют с высокой точностью прогнозировать и регулировать ход реакции гидратации компонентов бетонной смеси за счет использования особых добавок. Применение таких добавок позволяет получать бетон, устойчивый к действию мороза, воды, обладающий хорошей прочностью и несущей способностью.

Похожие записи
Гараж за неделю? Это реально!

Задумываясь сейчас о строительстве своего гаража, большое количество людей вполне...

Читать полностью
Оригинальные подарки через интернет

Очень часто в канун праздник создается вопрос о том, что...

Читать полностью
Как улучшить интерьер

Во многих странах Европы, включая и Америку, продавцы домов обычно...

Читать полностью
Пластиковые подоконники ПВХ

Подоконники ПВХ дают возможность удерживать тепло в середине дома. Данный...

Читать полностью

Обзор добавок к бетону

15-06-2013

Обзор добавок к бетону

Почти все предприятия, выпускающие бетон, в его производстве используют специальные добавки, позволяющие придать бетону определенные качества. Такие добавки применяют, чтобы улучшить характеристики и качество готовых бетонных смесей,...

Подробнее