Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Обзор добавок к бетону

бетону, добавок, обзорПочти все предприятия, выпускающие бетон, в его производстве используют специальные добавки, позволяющие придать бетону определенные качества. Такие добавки применяют, чтобы улучшить характеристики и качество готовых бетонных смесей, а также управлять процессами схватывания и затвердевания бетонов.

Классические составляющие бетонной смеси - вода, песок, цемент и щебень позволяют добиться хороших результатов. Но введение дополнительных компонентов делает бетон еще лучше - он становится более подвижным, приобретает высокую прочность, менее склонен к образованию микротрещин и т.д. В качестве таких добавок применяют широкий спектр веществ и материалов. Существуют добавки, улучшающие основные показатели бетонной смеси - пластичность, порообразование, водоудерживающую способность и подвижность. Есть добавки, ускоряющие время схватывания бетона и улучшающие процесс гидратации цемента. Биоцидные и полимерные добавки применяют, чтобы придать бетону особые качества. Использование противоморозных компонентов в бетонной смеси позволяет проводить бетонные работы при низких температурах. Существуют также добавки, направленные на повышение коррозионной стойкости бетона, предотвращение коррозии металлических элементов ЖБИ, понижать усадку и снижать количество микротрещин в бетоне, создавать самонапряжение в монолитных конструкциях и придавать им цветовые оттенки, придавать бетону гидроизолирующие свойства и поризовать легкие бетоны.

Одно из последних достижений в производстве бетона - использование суперпластификаторов. Суперпластификаторы понижают содержание воды в бетоне, увеличивают его текучесть, придают повышенную плотность, морозостойкость и увеличивают гидрофобные свойства бетона.

Чем прочнее и долговечнее бетон, тем меньше воды должно использоваться при его изготовлении. Идеальный вариант должен быть таким - в составе бетона может быть лишь столько воды, сколько необходимо для реакции гидратации. Конечно, идеальные условия мало соответствуют условиям реальным. Если количество воды ограничить лишь идеальными рамками, на выходе получится жесткий бетон, малоподвижный и от того малопригодный для заливки. Поэтому строители вынуждены применять избыток воды, чтобы увеличить пластичность и подвижность бетона, что снижает его прочность и долговечность. Именно в таких условиях неоценимую помощь оказывают пластификаторы. Одним из самых распространенных пластификаторов является так называемый С-3. Его применение позволяет сокращать количество цемента в бетонной смеси, уменьшать количество воды для затворения и улучшать прочность бетона.

Похожие записи
Лечение наркомании

Наркомания — одно из самых страшных заболеваний, с которым мож.ет...

Читать полностью
В Беларуси планируется разрешить продажу в собственность частному бизнесу арендуемых площадей

В Беларуси планируется принятие определенных мер, направленных на разрешение продажи...

Читать полностью
Быстровозводимые ангары

Нередко у производителей возникает такая ситуация, что при открытии своих...

Читать полностью
Геленджик, достопримечательности, частный сектор, лечение, цены на недвижимость.

Геленджик является одним из знаменитых городов Черного моря, который расположен...

Читать полностью

Гидратация - основа схватывания цемента

15-06-2013

Гидратация - основа схватывания цемента

В основе схватывания и затвердевания цементов и бетонов лежит химическая реакция гидратации. В ее ходе частицы цемента реагируют с молекулами воды, образуя цементный камень. Глубокое понимание этого процесса...

Подробнее

Особенности производства пеноблоков

15-06-2013

Особенности производства пеноблоков

Изготовление пеноблоков включает в себя несколько стадий - сначала затворяется смесь, потом она формуется, сушится. Затем наступает очередь распалубки и распиловки. На окончательном этапе происходит термообработка, упаковка...

Подробнее