Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Виды шпунтов и их использование. Шпунт Ларсена

шпунт, ларсена, использование, их, шпунтов, видыЕсли строительство планируется на малопригодном для этого грунте, например, сильно обводненном участке (а в условиях дефицита земель под застройку это не редкость), приходится использовать сваи. Выбор свай обуславливается результатами изысканий на участке и инженерных расчетов. Одной из разновидностей свай являются шпунты, в свою очередь, подразделяющиеся на несколько видов с разными техническими характеристиками и свойствами, производятся они из обычной и антикоррозийной стали.

Помимо классической конфигурации шпунта Ларсена, бывают и нестандартные формы - S, L, Z-образные, а для цилиндрических конструкций используются плоские шпунты. Профили шпунта Ларсена отличаются друг от друга также длиной, она варьируется в пределах от 5 до 34 м. Устанавливать шпунт можно с использованием вибропогружателя или сваебойного молотка. Шпунт Ларсена – это изделие многократного использования, его можно извлекать после завершения необходимых работ.

Шпунт VL606A изготавливается из стали более высокого класса прочности, углеродистой низколегированной, что обуславливает более высокую несущую способность стены, сооруженной их данных шпунтов. Этот шпунт производится в Чехии и имеет ряд преимуществ в сравнении со шпунтом Л5 украинского производства, в частности, его можно вынимать и повторно использовать до 30 раз, а Л5 – лишь трижды. Различаются они также расстоянием между замками и длиной, длина шпунта VL606A составляет 12 м, а Л5 – изделие немерной длины. Шпунт Л5-УМ производится на Нижнетагильском металлургическом комбинате, для него используются стали класса прочности от 235 до 320. Данные изделия могут храниться на складе и под открытым небом, перевозиться любым видом транспорта с применением прокладок и строповочных устройств.

 

Похожие записи
Хорошая кровля

Крыша является очень важным элементом для всего дома. Именно она...

Читать полностью
Независимая оценка квалификации в строительстве

В мире строительства, где каждая деталь важна, независимая оценка квалификации...

Читать полностью
Строительство домов под ключ

Любой дом, не зависимо от его стоимости и материалов, из...

Читать полностью