Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Водосточная система

система, водосточная

Система водостока очень важна, так как при ее отсутствии дождевая вода будет попадать на стены и фундамент здания, постепенно разрушая их. Особенно важно сооружение водостока для дома из дерева, так как дерево при воздействии влаги гниет и теряет свои физические свойства.

Основным элементом системы водоотвода являются горизонтальные желоба, которые собирают воду с крыши и направляют ее в необходимое место. Чаще всего для производства таких желобов используется пластик или оцинкованная сталь, а сечение их может иметь форму полукруга, прямоугольника, треугольника, квадрата и т. д. Из горизонтальных желобов вода попадает в вертикальные водостоки, которые чаще всего располагаются по углам здания.

Их основная задача – это направить поток воды вниз. Очень важно выбрать для водотока подходящее место, чтобы вода из него не попадала на конструкционные элементы дома. Диаметр вертикального водостока должен соответствовать диаметру горизонтальных желобов. В ином случае вода может не успевать уходить и будет переливаться через края желобов. Для крепления элементов системы водостока понадобятся арматура, воронки, уголки, хомуты, болты, прокладки и прочее оборудование. Их высокое качество очень важно, так как эти элементы обеспечивают прочность системы в целом и ее продолжительный срок службы. Воду из вертикальных водостоков необходимо увести как можно дальше от дома, так как она может подтопить фундамент здания. Наиболее эффективным и простым методом водоотвода является установка у каждого вертикального слива бочки, воду из которой можно будет в дальнейшем использовать в хозяйственных целях. Но такая система не подходит в случае обильных осадков и бочки очень быстро переполняются. В таком случае необходимо соорудить линейный водоотвод, по которому вода бы попадала в коллектор или сточный колодец.

Такая система отведения воды от дома наиболее надежна и практична. Водосток – это достаточно сложная система, но при наличии определенных знаний ее можно соорудить даже самостоятельно. Если таких знаний нет, то лучше всего обратиться к специалисту.

 

Похожие записи
Как грамотно застраховать недвижимость

Как известно, страховке подлежит не только сама жилая недвижимость, но...

Читать полностью
Cделать столешницу из искусственного камня своими руками

У любителей красивой мебели возникает вопрос, можно ли сделать столешницу...

Читать полностью
Московская квартира дочери досталось за деньги Собянину

И.О. мэра Столицы Сергей Собянин изложил, собственно жилплощадь в ...

Читать полностью
Дизель-генератор/электростанция

Дизель-генератор/электростанция - это своеобразная подвижная энергетическая установка, которая оборудована одним/несколькими...

Читать полностью