Для самолетов небезопасны «темные молнии», говорят ученые
- 23 Июль 2013
Исследователи узнали, что для самолетов и пассажиров представляют необыкновенную опасность «темные молнии», которые создают гамма-излучение и потоки заряженных частиц, способные вывести из строя электронику.
Такие молнии встречаются изредка, глаз человека их замечает с трудом. Они напоминают пурпурно-голубые светящиеся зоны в облаках, размером около километра, сказал Джозеф Дуайер из Технологического института Флориды на конференции Евро геофизического союза в Вене.
«Темные молнии» отлично приметны с космоса, спутники фиксируют, как от их исходит гамма-излучение. Эти молнии являются сильным источником электронов и позитронов.
Если самолет с пассажирами окажется в таком месте, то люди получат дозы облучения, сопоставимые с дозой при томографии всего тела. Но это очень изредка случается, так как экипажи самолетов обходят грозовые зоны.
Марко Тавани, доктор итальянского Государственного института астрофизики, добавил, что опасность для устройств самолета несет не само гамма-излучение, а поток нейтронов. Поэтому следует создавать систему предупреждения этих угроз.
На деньках губернатор Тульской области Владимир Груздев сказал, что в...
Читать полностьюГенпрокуратура заявила, что Министерство культуры Рф допустило халатность, из-за которой...
Читать полностьюПопечительский совет Фонда «РЖС» утвердил Порядок взаимодействия органов управления Фонда...
Читать полностьюС 1 сентября мульт «Ну, погоди!» ВГТРК будет демонстрировать исключительно в ночное...
Читать полностью




