Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Бетон и воздействие низких температур

температур, низких, воздействие, бетон

Бетон относится к тем материалам, качество которого очень чувствительно к температуре, особенно на стадии производства изделия. Низкая температура значительно замедлит застывание бетона. Если же температура отрицательная, затвердевание бетона останавливается, так как вода переходит в твердое состояние. Это неизбежно негативно отразится на качестве готового изделия.

 

Влияние температур на качество бетона

 

Снизить влияние температур на уже затвердевший бетон  можно путем добавлением при производстве минеральных добавок.

Водонепроницаемость бетона является решающим свойством, определяющим качество бетона. Так же она влияет на подверженность готового изделию перепаду температур.

При наличии в бетоне излишнего количества воды, воздействие низких температур приводит к кристализации воды. При снижении температуры, объем будет неизбежно увеличиваться и создаваться внутреннее давление. Если количество воды предельно допустимое, то даже после оттаивания, бетон не потеряет своих качественных свойств. Однако, если подвергать бетон длительному воздействию низких температур, постепенно прочность его будет незначительно снижаться. Соответственно, чем меньше водонасыщение бетона, тем меньше  воздействие на его качество температуры. Так же необходимо, чтобы даже допустимое содержание воды в бетоне было равномерно распределено по всему объему.

Водонасыщение бетона зависит от структуры, строения, наличия пор и их качества. Закрытая система пор имеет несомненные преимущества.

 

Бетон повышенной прочности

температур, низких, воздействие, бетон

Бетон повышенной прочности и морозоустойчивости производится по специальной технологии. он имеет более однородную структуру, более мелкие поры. При его производстве используют органические добавки (например смола), благодаря этому воздух образует закрытые поры, достаточно небольшого размера, что повышает водонепроницаемость готового изделия.

Для того, чтобы произвести бетон, который будет сохранять все свои свойства, как при изготовлении изделия, так и его эксплуатации в условиях низких температур, необходимо использовать химические добавки. Первой группой таких добавок являются слабые электролиты. Их наличие в составе значительно снижает температуру схватывания. Вторая группа добавок состоит из веществ, которые значительно ускоряют бетонирование. Количественное содержание противоморозных добавок может повлиять на качество и прочность бетона. Поэтому, еще на стадии проектирования необходимо учитывать все факторы, чтобы определи верное сочетание компонентов.

Похожие записи
Работа водителем цементовоза

Профессионалы знают, что работа водителем цементовоза – это чрезвычайно ...

Читать полностью
Бетон привлекает архитекторов

На этот материал специалисты обращают особое внимание, потому что он...

Читать полностью
Железобетонные плиты перекрытия: использование и производство

Железобетонные плиты перекрытий используются для возведения конструкций несущего типа. Они...

Читать полностью
История и виды бетона

Немного из истории   Однозначно сказать невозможно, когда и где впервые появился...

Читать полностью

Бетон в архитектуре

29-01-2014

Бетон в архитектуре

В последние 50 лет бетон и железобетон занимают ведущее положение не только в этой отрасли, то также в строительстве. Ведь из материалов сооружаются уникальные здания, постройки инженерного и технического типа,...

Подробнее

Бетон зимой

29-01-2014

Бетон зимой

Для нормального затвердевания бетона необходима температура 15-20 С. Если температура ниже пятнадцати градусов, натяжка бетона становится больше гораздо медленнее. Если температура ниже 0, то процесс затвердевания бетона практически останавливается. В...

Подробнее

Бетон привлекает архитекторов

29-01-2014

Бетон привлекает архитекторов

На этот материал специалисты обращают особое внимание, потому что он имеет пластичную бетонную массу. Она в процессе твердения получает желаемую форму (заданную) и фактуру. Поэтому бетон выражает пластичную уникальность и...

Подробнее

Бетон – архитектурный материал

29-01-2014

Бетон – архитектурный материал

Он в этой сфере закрепился с 1892 года, а именно, сразу после того, как Ф. Геннебик придумал единую конструкцию, в которой изогнутой арматурой (железной) соединялись колонны, плита и балки. Проще...

Подробнее